50 самых дешевых стран для жизни

Журнал TIMES опубликовал список из 50 самых дешевых для жизни стран. Рейтинг предоставила компания GoBankingRates исходя из 4 целевых показателей: индекс покупательной способности, арендный индекс, индекс покупки продовольственных товаров и потребительских цен.

50. Беларусь

$ 440 вам придется отдать за аренду двухкомнатной квартиры, расположенной в самом центре Минска. Один человек может комфортно жить на менее чем $ 1000 в месяц.

49. Перу

Ежемесячные расходы одного перуанца в среднем около $ 490. Аренда однокомнатной квартиры в центре города составляет $ 427. Расположенный на западном побережье Южной Америки, Перу имеет население 30,4 млн и граничит Бразилией, Боливией, Эквадором и Колумбией.

48. Литва

Еще одна восточноевропейская страна, которая граничит с Беларусью, Польшей и Латвией и оценивается как одна из самых дешевых стран для проживания.

47. Хорватия

Хорватия имеет достойную местную покупательскую способность. Что примечательно, аренда жилья в Хорватии одна из самых низких в этом списке. Например, в столице Загребе аренда квартиры с одной спальней стоит всего $ 356 в месяц.

46. Марокко

Марокко является североафриканской страной, которая граничит с Алжиром и, через Гибралтарский пролив, с Испанией. В столице Рабате общие ежемесячные расходы в среднем $ 750 на одного человека.

45. Латвия

Покупательная способность на 37% ниже средней в мире. Арендная плата на 87% дешевле средней. Примерно 32% населения в возрасте 55 лет и старше. Проживание в Латвии стоит в два раза дешевле, чем в Нью-Йорке.

44. Португалия

Португалия западноевропейская страна с населением 10,8 миллиона, попавшая в рейтинг благодаря высокому уровню заработных плат и сравнительно дешевым продуктам.

43. Египет

Египет имеет высокую численность населения — 88,5 млн. Туризм является, пожалуй, самой развитой индустрией Египта, наряду с текстильной и пищевой промышленностью. Аренда квартиры с одной спальней в Каире стоит всего $ 350 в месяц.

42. Армения

Армения находится на Ближнем Востоке между Турцией и Азербайджаном. Самая большая отрасль — обработка алмазов. Жители Армении получают более дешевые продукты и меньше платят за потребительские товары по сравнению с другими странами.

41. Филиппины

Аренда и потребительские товары на Филиппинах достаточно дешевые именно поэтому это государство заняло 41-е место в списке. Островное государство в Юго-Восточной Азии с тропическим климатом. Ее главные отрасли промышленности включают создание электроники, одежды, обуви и фармацевтических препаратов.

40. Бангладеш

Известный своим хлопком и бумажной промышленностью, Бангладеш имеет население 169 миллионов. Эта страна также известна тем, что мягкие зимы с октября по май и жарким, влажным летом с марта по июнь. Бангладеш имеет относительно низкую покупательную способность, которая, вероятно, привязанная к снижению ВВП страны на душу населения ($ 1087 в 2014 году).

39. Россия

Россия является средней по показателям. Жизнь в российских мегаполисах сравнительно дорога, однако, в Екатеринбурге и Новосибирске уровень цен намного ниже.

38. Венгрия

С населением 9,9 миллиона человек, Венгрия восточноевропейская страна с сильной горнодобывающей промышленностью. Аренда стандартной однокомнатной квартиры в Будапеште $ 363 в месяц.

37. Сирия

Сирия — страна, раздираемая гражданской войной и радикальными мусульманскими сектами. Этот кризис оказывает глубокое влияние на сирийскую экономику, которая имеет самую низкую местную покупательскую способность любой из 50 самых дешевых стран, перечисленных здесь.

36. Словения

Европейское государство, граничащее с Хорватией и Австрией. Словения имеет более высокую местную покупательскую способность, чем большинство из 50 рассматриваемых стран.

35. Германия

Германия входит в число 10 лучших стран для экспатов, согласно данным опроса, проведенного HSBC. Для тех, кто ищет дешевую страну с возможностью заработать на хорошую жизнь, Германия является отличным выбором. Местные доходы достаточно высоки, так что немцы могут копить на 50% больше своих заработков, чем жители Нью-Йорка.

34. Тунис

Тунис является прибрежной страной Северной Африки , которая граничит с Средиземным морем и имеет население 11 миллионов человек. Страна предлагает низкую стоимость жизни, в частности,  аренду в размере $ 280 в месяц.

33. Испания

С населением 48,1 млн, основные отрасли промышленности Испании являются текстильные изделия, одежда, продукты питания и напитки. Однако, в некоторых городах Испании аренда находится на одном уровне с типичными американскими ценами.

32. Эстония

Эстония расположена на западе от России и имеет население 1,3 миллиона человек. Крупнейшие отрасли экономики Эстонии являются машиностроение, электроника и изделия из дерева. Высокий уровень производства является признаком сильной экономики, которая дает жителям Эстонии большую покупательную способность, чем во многих других странах.

31. Турция

С населением 79,4 миллиона, крупнейшие отрасли промышленности Турции являются текстильная, переработка и автомобили пищи, которая помогает это ближневосточная нации поддерживать свою высокую местную покупательскую способность.

30. Бразилия

Эта страна предлагает прилично дешевые потребительские товары и жилье. В Рио-де-Жанейро, к примеру, квартира с одной спальней обойдется вам всего в $ 540.

29. Грузия

В столице Грузии ежемесячные расходы на одного человека  около $ 360 в месяц. Это небольшие затраты, если не учитывать низкий уровень доходов населения.

28. Непал

В Непале самые низкие арендные ставки -всего $ 109 в месяц. Стоимость продовольственных товаров и товаров широкого потребления также низки.

27. Албания

Крупнейшие отрасли Албании — это продукты питания, табачные изделия, текстиль и одежда. Албания предлагает низкие цены на продукты, аренду и потребительские товары, в среднем обща стоимость которых около $ 630..

26. Черногория

Цены в Черногории одни из самых низких среди обследованных стран, в частности, на бакалейные товары.

25. Алжир

Северно-африканская страна с населением 39,5 миллиона человек. Не включая арендную плату, ежемесячные расходы одного человека составляют чуть менее $ 400.

24. Украина

Украина занимает 24 место в рейтинге. По мнению GoBankingRates  жители столицы имеют ежемесячные расходы в размере $ 325 в месяц на одного человека, за исключением арендной платы.

23. Азербайджан

Азербайджан является страной Ближнего Востока, граничит с Ираном, Армению и Грузию, и имеет население 9,8 миллиона человек. Самые большие водители экономики страны являются ее богатые ресурсы, в том числе нефти, нефтепродуктов и природного газа. Эта страна имеет одни из самых низких цен на продукты питания и потребительские товары, что делает его одним из самых дешевых мест, чтобы жить. К примеру, Баку, его капитал, имеет стоимость жизни, что это на 70% ниже, чем в Нью-Йорке.

22. Мексика

Мексика занимает 22-е место среди самых дешевых стран благодаря низким затратам, по сравнению с доходами. Например, ежемесячные расходы добавить до чуть более $ 400.

21. Румыния

Румыния восточноевропейское государство с населением 21,7 млн. Основные Арендная плата в столице составляет около $ 364 в месяц за квартиру с одной спальней. Потребительские товары и продукты также отличаются низкой стоимостью.

20. Болгария

Самый важный фактор, который поставил Болгарию на 20-е место в рейтинге — это дешевая аренда жилья. В Варне, одном из крупнейших городов Болгарии, аренда составляет $ 232 в месяц за квартиру с одной спальней. Основные отрасли промышленности включают электричество, газ, продукты питания, напитки и табачные изделия.

19. Греция

Путешествуя по Греции вы можете без проблем снять двухкомнатную квартиру в Патрах за $ 240 в месяц.

18. Сербия

В Сербии недорогие продукты и товары народного потребления, но тем не менее низкая местная покупательская способность.

17. Малайзия

 

  • Местная покупательная способность на 26% ниже
  • Арендная плата 88,1% дешевле
  • Продовольственные товары 69,4% дешевле
  • Местные товары и услуги 61,3% дешевле

 

16. Чили

Чилийцы с их высокой покупательской способностью не далеко ушли от жителей Нью-Йорка.

15. Молдова

Молдова достаточно дешевая страна с доступными ценами на продукты народного потреблнения. В Кишиневе, среднемесячные расходы на одного человека составляет около $ 330 в месяц, а арендная плата  составляет $ 200 в месяц за квартиру с одной спальней.

14. Пакистан

Пакистан находится на западе Индии и юге Афганистана. Население около 200 миллионов человек. Жизнь в Пакистане достаточно доступна, особенно если вы приездаете в город Лахор. Типичные расходы на аренду, продукты питания и другие товары составляют $ 530 в месяц.

13. Колумбия

В Колумбии низкие затраты по всем направлениям, от арендной платы до цен на продукты питания. Стандартное жилье с одной спальей в Медельине стоит около $ 140 в месяц, на остальные расходы колумбицув откладывают примерно $ 350 в месяц.

12. Польша

  • Местная покупательная способность на 26% ниже
  • Арендная плата 88,1% дешевле
  • Продовольственные товары 69,4% дешевле
  • Местные товары и услуги 61,3% дешевле

11. Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина имеет достойную местную покупательскую способность, а также низкие цены на аренду, продукты питания и потребительские товары. В столице Сараево, например, комбинированные ежемесячные расходы на аренду и прочие расходы лишь около $ 600- $ 700.

10. Македония

Завершает топ-10 самых дешевых стран для проживания Македония. Бакалейные товары и потребительские товары на низком уровне, несмотря на посредственную покупательную способность.

9. Чехия

Жизнь в Чехии доступна благодаря балансу между низкими затратами и высокой местной покупательной способностью.

8. Парагвай

Столица Парагвая порадует вас не только достопримечательностями, но и арендной стоимостью жилья за $ 250.

7. Оман

Оман богат нефтяными и газовыми ресурсами, что создает высокий уровень потребительской способности у населения.

6. Замбия

  • Местная покупательная способность на 50% выше
  • Аренда 68,1% дешевле
  • Продовольственные товары 59,1% дешевле
  • Местные товары и услуги 44,6% дешевле

5. Казахстан

Местная экономика опирается на природные ресурсы Казахстана. Затраты на продукты питания и потребительские товары в Казахстане ниже, чем в большинстве из 50 самых дешевых стран.

4. Саудовская Аравия

  • Местная покупательная способность составляет 33,6% выше,
  • Арендная плата 85,9% дешевле
  • Продовольственные товары 56,4% дешевле
  • Местные товары и услуги 49,4% дешевлеПокупательская способность в Саудовской Аравии выше чем в Нью-Йорке.

3. Косово

  • Местная покупательная способность составляет 33,8% ниже,
  • Арендная плата 91,5% ниже,
  • Продовольственные товары 75,8% дешевле
  • Местные товары и услуги 72,6% дешевле

В столице Приштине, расходы на одного человека всего лишь $ 324 в месяц. Арендная плата составляет $ 275 в месяц за квартиру с одной спальней.

2. Индия

В стране контрастов проживает 1,25 миллиарда жителей. Жизнь в Индии может быть дешевой, стандартные расходы одного индуса, проживающего в Калькутте около $ 285 в месяц .

1. Южная Африка

Самой дешевой страной для жизни в 2015 году стала Южная Африка. Производство платины, золота и хрома обогатило экономику и привело к повышению покупательной способности населения. Южная Африка также предлагает более низкие цены на потребительские товары и продукты. В крупном городе Кейптаун, например, ежемесячные расходы составят чуть менее $ 400.

 

Ставьте LIKE на странице DiasporaNews в Facebook. Мы будем сообщать вам о важном и интересном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

7 новостей, которые вы могли пропустить на этой неделе

СПОНСОР

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Не верное суждение!!…В Белоруссии можно квартиру снять 1 комн хорошую за 50 дол в месяц (г. Мозырь), плюс бесплатная медицина даже для иностранцев, беспл образование в школе, нет проблем с детскими садиками, и он стоит копейки( 2000-3000 руб) по сравнению с той же России от 25 000 руб в месяц. Есть также красивые реки, озера для рыбалки, леса для охоты и цивилизация рядом…Очень красивая местность, воздух чистый с лесными нотками. Нет только гор!! Не понимаю почему РБ на 50 месте, тк по ежемесячным затратам мы спокойно входим в топ 5 стран. Если учесть, что я с ребенком живу на съемной квартире за 50 дол., то в месяц со всеми расходами уходит примерно 250 – 300 дол при том, что хватает денег на хорошую еду и на одежду. Если иметь свое жилье и жить одному, то спокойно можно прожить и на 200 дол (без гулянок, баров, клубов и девиц.) Главное правильно расходовать деньги…

  2. Литва??? Я литовец, из литвы все голопом ломятся. Прожить на одной гречке тяжко.

комментарии закрыты.