Дефицит и подорожание куриных яиц в Калифорнии: что происходит и где купить

Фото: Depositphotos

Калифорнийцы недавно обнаружили пустые полки и поразительные цены на яйца в продуктовых магазинах. Средняя цена дюжины крупных яиц на этой неделе колебалась в районе 6,72 доллара, пишет SacBee.

Причина? Национальный дефицит, вызванный вспышкой птичьего гриппа.

«Существует огромная нехватка кур-несушек», — сказал Билл Маттос, президент Калифорнийской федерации птицеводства.

С начала 2022 года вспышка унесла жизни более 57,8 млн птиц по всей стране, большинство из которых — куры-несушки. Птичий грипп еще не поразил калифорнийских производителей. Но сезон миграции может к этому привести: одной маленькой птицы, прилетевшей на ранчо или в курятник, будет достаточно. Приверженность Калифорнии производству яиц от кур, выращиваемых без клеток, также привела к росту цен для жителей штата. Такое производство занимает гораздо больше места, чем обычное, и производители не в состоянии удовлетворить спрос.

Где дешевле купить яйца в Сакраменто

В Safeway на Alhambra Blvd. и в Trader Joe’s в Ист-Сакраменто яйца полностью отсутствовали в понедельник вечером. В Save Mart на Folsom Blvd. и в Rancho San Miguel на Broadway были белые яйца почти по 7 долларов за коробку. Владельцы магазинов ссылаются на проблемы с поставками и рекомендуют приходить рано утром.

Сотрудник Trader Joe сказал, что они получают новые партии яиц каждый день, но обычно распродают до полудня. Менеджеры Safeway и Save Mart заявили, что закупают яйца два раза в неделю, по вторникам и четвергам или пятницам.

Удивительно, но коричневые яйца на Rancho San Miguel стоили всего 3,98 доллара. Фермы, которые производят органические и специальные яйца, не пострадали от птичьего гриппа так сильно, как обычные фермерские хозяйства, и могут поддерживать более стабильные цены и объемы.

Эксперты не уверены в том, когда прекратится нехватка, но Маттос предположил, что может пройти около трех месяцев, прежде чем количество цыплят восстановится.

СПОНСОР