Снежный покров в Калифорнии вырос до 200% от нормы: почему это хорошая новость

Фото: Depositphotos

В то время как многие части Калифорнии справляются с разрушительным воздействием непрекращающихся дождей, есть и хорошие новости, если говорить о снежном покрове в штате, пишет FOX40.

По данным Департамента водных ресурсов Калифорнии (DWR), по состоянию на понедельник, 9 января, эквивалент снеговой воды в Калифорнии составлял 199% от нормы. Уровень Южной Сьерры составляет 222% от нормы. Центральной Сьерры – 201%, а Северной Сьерры/Тринити – 173%.

«Мы наблюдаем лучшее начало года для снежного покрова за более чем десятилетие, — написали DWR в Твиттере. — Но это только начало — большая часть зимнего сезона еще не закончилась».

Эксперты по водным ресурсам не спешат выражать слишком много оптимизма, поскольку прошлой зимой в Калифорнии также наблюдалось накопление снега до уровня выше среднего в течение декабря, но январь, февраль и март стали самыми засушливыми за всю историю наблюдений.

«Здорово, что у нас бывают эти штормы, но мы не можем предсказать, как долго они будут продолжаться, — сказала KTLA Джанин Джонс, межштатный менеджер по ресурсам в DWR. — Мы все еще значительно ниже пика за год в целом, и это цель, к которой мы стремимся. И мы хотели бы, чтобы не было риска наводнения».

Перспективы роста снежного покрова также обнадеживают жителей вдоль важнейших бассейнов рек Колорадо, которые питают озера Пауэлл и Мид и являются основным источником питьевой воды в Южной Калифорнии. Эквивалент снеговой воды в Скалистых горах колеблется от 117% до 176% от нормы в понедельник.

СПОНСОР