В Калифорнии снова растут цены на бензин: в чем причина

Фото: Shutterstock

На этой неделе автомобилисты могли обратить внимание на постепенный рост цен. Согласно пресс-релизу Американской автомобильной ассоциации, рост спроса на бензин является одним из факторов, способствующих повышению цен, пишет SacBee.

Рост спроса в сочетании с экстремальными погодными условиями дал такой эффект.

«Традиционно погода не играет большой роли в ценах на бензин, — сказал Партрик Де Хаан, глава отдела анализа нефти в GasBuddy. —Но экстремально холодная погода, которую страна пережила вскоре после Рождества, была настолько существенной, что привела к нарушению работы перерабатывающих мощностей на миллионы баррелей».

Данные Управления энергетической информации показывают, что спрос на бензин вырос с 7,56 млн до 8,05 млн баррелей в сутки на прошлой неделе. По словам Де Хаана, международный спрос также вырос, поскольку Китай вновь открыл свою экономику.

«Они ввели довольно значительные импортные квоты, а это означает, что они сами ожидают, что им придется импортировать больше продукции, чтобы удовлетворить спрос, — сказал Де Хаан. — Это также значительно подтолкнуло цены на нефть за последние несколько недель».

Экстремальные погодные условия и высокий спрос на нефть — не единственные факторы, способствующие медленному, но неуклонному росту цен на заправке. По данным Департамента энергетики США, чрезвычайный выпуск нефти из хранилищ США закончился 31 декабря 2022 года, что тоже влияет на цены.

Обычные цены на бензин в Калифорнии составляют в среднем 4,44 доллара за галлон по сравнению со средним показателем по стране в 3,42 доллара. За последнюю неделю средняя стоимость бензина в штате Калифорния выросла на 2 цента с 4,42 доллара за галлон в среднем. В Сакраменто цены на бензин в среднем составляют 4,25 доллара: это на 19 центов ниже среднего по штату и на 0,83 цента ниже среднего по стране. Прогнозы, по словам Де Хаана, пока давать трудно.

СПОНСОР