Самые богатые жители Калифорнии будут отдавать больше денег штату

Фото: Shutterstock

В Калифорнии вводят новое налоговое законодательство для самых богатых жителей штата, пишет KTLA.

Инициированный членом законодательного собрания Алексом Ли, прогрессивным демократом, новый закон предусматривает дополнительный налог на 1,5% для жителей с глобальным состоянием в 1 миллиард долларов и включает налог в размере 1% для людей с капиталом 50 миллионов долларов и более.

Предложение направлено на то, чтобы облагать налогом акции и облигации, которые могут накапливать дополнительное богатство без налогообложения. Прогнозируемый доход будет приносить 21,6 миллиарда долларов в год, что примерно соответствует актуальному дефициту бюджета штата, сказал Ли в Twitter.

«Благодаря этому скромному налогу на сверхбогатых, которые платят более низкую эффективную налоговую ставку, чем 99% беднейших слоев населения, мы могли бы поддерживать инвестиции в наши школы, бороться с бездомностью, поддерживать и расширять необходимые услуги и многое другое», — отметил Ли.

Эа мера еще не назначена ни одному комитету и не вынесена на рассмотрение. Предлагаемый закон потребует большинства в две трети голосов от законодательного собрания штата, и избиратели решат его судьбу на выборах 2024 года.

В Калифорнии проживает более четверти миллиардеров США. Исследование ProPublica, проведенное в 2021 году, показало, что многие сверхбогатые жители штата избегают платить столько же налогов, сколько другие, обычно отдавая лишь крошечную часть своего общего состояния.

СПОНСОР