США готовы сделать прививки от COVID-19 ежегодными

Фото: Shutterstock

США готовы сделать прививки от COVID-19 похожими на ежегодную прививку от гриппа – это сдвиг в стратегии, несмотря на длинный список вопросов о том, как защититься от все еще быстро мутирующего вируса, пишет ABC7.

В четверг Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов обратилось к своим научным консультантам с просьбой помочь заложить основу для перехода на бустеры один раз в год для большинства американцев, а также определить, как и с какой периодичностью обновлять вакцинацию.

Консультативная группа в основном согласилась с подходом FDA.

Вакцины против COVID-19 спасли миллионы жизней, а бустерные дозы продолжают помогать наиболее уязвимым, даже несмотря на появление более заразных вариантов.  Но защита ослабевает, и прививки не защищают от более легких инфекций надолго. Кроме того, люди устали от вакцинации. Хотя более 80% населения США получили хотя бы одну прививку от COVID-19, только 16% из тех, кто имеет право на последние бустеры, их сделали.

Консультативная группа FDA единогласно проголосовала за то, чтобы люди получали одну и ту же формулу вакцины независимо от того, делают ли они первую прививку или ревакцинацию. Сегодня американцы получают одну формулу, основанную на оригинальном штамме коронавируса, появившемся в 2020 году, для своих первых двух или трех доз, а их последний бустер — это комбинированный укол, сделанный Pfizer или Moderna, который добавляет защиту от омикронов.

FDA должна будет решить, как поэтапно ввести это изменение.

СПОНСОР