Срок действия ЧП в связи с COVID в Калифорнии истекает через неделю: что дальше

Фото: Shutterstock

Срок действия чрезвычайного положения в связи с COVID-19 в Калифорнии истекает на следующей неделе, через три года после того, как в марте 2020 года штат стал первым в США, принявшим такие меры, пишет NBC Bay Area.

Некоторые медицинские эксперты предупреждают, что это изменение может вызвать путаницу среди пациентов.

«Я думаю, есть четыре группы людей. Есть люди с частной страховкой, люди с Medicare, люди со страховкой и люди без страховки», — сказал доктор Питер Чин-Хонг, врач-инфекционист UCSF.

Те, кто попадает в группу без страховки, могут оказаться забытыми, когда дело дойдет до получения бесплатного или недорогого ухода, тестирования на COVID и вакцинации. Кроме того, прекращение чрезвычайного положения означает, что клиники массовой вакцинации и тестирования больше не будут работать.

Вдобавок ко всему, после 11 ноября компаниям медицинского страхования не придется полностью покрывать расходы на вакцины, тестирование и лечение COVID. И это несмотря на то, что в больницах все еще находятся пациенты с COVID.

«Есть еще больные. Я все еще лечу людей с настоящим заболеванием COVID в больницах. Наши цифры не сильно изменились за последние несколько недель. Просто кажется, что у многих людей заболевание протекает в легкой форме, — сказал Чин-Хонг. — Но у некоторых протекает не так уж легко».

Президент Джо Байден планирует положить конец федеральной чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, связанной с COVID, в мае.

СПОНСОР