ДомойКАЛИФОРНИЯЗаконно ли обрезать корни соседского дерева, проросшие в ваш двор?

Законно ли обрезать корни соседского дерева, проросшие в ваш двор?

Ветви и корни растений на участке, посягающие на собственность соседа, обычно считаются нарушением закона. Пострадавшая сторона может подать гражданский иск или сама устранить неудобства. Если речь идет о корнях, то Гражданский кодекс Калифорнии (§ 3502) разрешает обрезать эти корни до границы собственности, пишет SacLaw.

Вы не можете войти на территорию соседа без разумного уведомления, даже если это означает, что вы не можете уменьшить свои неудобства. Вы не должны причинять растению ненужный вред, а также нарушать общественный порядок и спокойствие. Если речь идет о дереве, прежде чем принимать меры, убедитесь, что оно не защищено Heritage Tree или аналогичным статусом – вы можете совершить наказуемый проступок, обрезая ветви или корни без разрешения.

Если растение относится к агрессивным и инвазивным (например, бамбук, ежевика или ипомея), для предотвращения его проникновения в другой двор может потребоваться корневой барьер, предпочтительно на стороне владельца растения в пределах границы собственности. Если сосед не желает строить этот барьер, может потребоваться дело о неудобствах в суде мелких тяжб. Барьер, который должен быть водонепроницаемым, сам по себе может причинить неудобства, если он отводит сток воды на территорию соседа, поэтому любой, кто его устанавливает, должен проконсультироваться с опытным подрядчиком.

С высокими растениями, такими как бамбук, может возникнуть другая проблема. Если растения расположены достаточно близко друг к другу, образуя барьер, и проходят вдоль границы участка, их можно рассматривать как забор с соответствующими правилами урегулирования как на уровне штата, так и местными законами. Если заборы возведены злонамеренно с целью досадить соседям, они запрещены законом штата. Местные и штатные строительные нормы и правила также могут регулировать высоту и размещение заборов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

- Новый номер журнала "Диаспора" (PDF) -
diaspora-06-2024

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ

6,087ФанатыМне нравится
149ЧитателиЧитать

ПОГОДА В САКРАМЕНТО

Sacramento
overcast clouds
61.1 ° F
62.9 °
59 °
46 %
3.5mph
100 %
Fri
61 °
Sat
57 °
Sun
58 °
Mon
64 °
Tue
65 °