Калифорния отменяет сезон ловли лосося второй раз в истории

Фото: Shutterstock

Даже с большим количеством недавних дождей засуха в Калифорнии по-прежнему оказывает разрушительное воздействие на индустрию ловли лосося. Штат ввел запрет на вылов лосося вдоль всего побережья, пишет CBS News.

Последствия влияния многолетней засухи на поголовье лосося проявляется только сейчас, несмотря на полноводные из-за дождей водоемы. В прошлом году ожидалось, что 196 000 взрослых рыб вернутся в реку Сакраменто для нереста, но появилось только 60 000 особей. Количество молодняка тоже было очень низким.

Департамент рыбы и дикой природы отменил весь сезон ловли лосося на побережье Калифорнии. Это всего лишь второй случай в истории. Последний раз такое решение было принято в 2008-2009 годах после очередного периода продолжительной засухи. Управляющие рыболовством определили, что сейчас в водоемах недостаточно лосося, чтобы взрослые рыбы полноценно вернулись для воспроизводства в 2023 году.

Рыбаки сказали, что резкое сокращение количества лосося должно стать тревожным сигналом. Они хотят больше воды для поддержки экосистемы, а также увеличения производства на рыбоводных заводах штата для поддержки населения. Это может помочь лососю восстановиться, но даже в идеальных условиях потребуется некоторое время. Лососям требуется три года, чтобы достичь совершеннолетия.

Чиновники штата по охране дикой природы говорят, что позитивные последствия запрета на рыболовство в этом году не проявятся до 2025 года.

СПОНСОР