В Калифорнии обанкротился крупный банк: это грозит финансовым кризисом

Фото: Shutterstock

Регулирующие органы США поспешили наложить арест на активы Silicon Valley Bank (SVB) после крупнейшего банкротства финансового учреждения с момента разгара финансового кризиса более десяти лет назад, пишет Euronews.

Silicon Valley Bank, 16-й по величине банк страны, обанкротился после того, как вкладчики — в основном работники сферы высоких технологий и компании с венчурным капиталом — поспешили снять свои деньги, поскольку беспокойство по поводу ситуации с банком распространилось.

Власти США официально завладели банком и доверили его управление агентству, отвечающему за гарантирование вкладов, Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC).

SVB специализировался на финансировании стартапов и стал одним из крупнейших банков США по размеру активов: на конец 2022 года его активы составляли 209 миллиардов долларов и около 175,4 млрд долларов депозитов. Его крах представляет собой не только крупнейшее банкротство банка со времен Washington Mutual в 2008 году, но и второе по величине банкротство розничного банка в США.

Глава Казначейства США Джанет Йеллен в пятницу созвала несколько регуляторов финансового сектора, чтобы обсудить ситуацию, напомнив им, что она «полностью уверена» в их способности предпринять соответствующие действия и что банковский сектор остается «устойчивым».

На рынках паника началась в четверг после того, как SVB объявил, что стремится быстро привлечь капитал, чтобы справиться с массовым снятием средств, но безуспешно продал финансовые ценные бумаги на 21 миллиард долларов, потеряв 1,8 миллиарда долларов в процессе. Четыре крупнейших банка США потеряли 52 миллиарда долларов на фондовом рынке в четверг, и вслед за ними азиатские, а затем и европейские банки начали терять капиталы. Последствия краха банка распространились далеко за пределы США.

Аналитики Morgan Stanley считают, что «нехватка финансирования, с которой сталкивается SVB, уникальна», и другие банки не сталкиваются с «кризисом ликвидности».

СПОНСОР