Минимальная зарплата в Калифорнии может достичь 18 долларов

Калифорнийцы смогут проголосовать за новую меру в 2024 году, которая повысит минимальную заработную плату в штате до 18 долларов, поскольку рост инфляции и стоимости жизни усугубил последствия неравенства доходов в штате, пишет KRON4.

Госсекретарь одобрил инициативу под названием «Закон о прожиточном минимуме от 2022 года» для голосования в следующем году. Если она будет принята, мера продлит поэтапное повышение, введенное в 2017 году, в результате чего минимальная заработная плата в штате достигнет 18 долларов в течение следующих нескольких лет.

С 1 января 2023 года минимальная заработная плата для всех работодателей штата составила 15,50 долларов в час.

Сторонники этой меры начали собирать подписи в феврале 2022 года, пытаясь обеспечить ее место в бюллетенях для голосования в Калифорнии во время прошлогодних промежуточных выборов. Однако ей не удалось пройти длительный процесс проверки к крайнему сроку 31 июня. Мера была признана подходящей для голосования в 2024 году.

В соответствии с первоначальным графиком повышения Закона минимальная зарплата должна была увеличиться до 16 долларов в начале этого года и 17 долларов в январе 2024 для предприятий, на которых работает более 25 сотрудников. Для предприятий с менее чем 25 работниками повышение базового уровня до 16 долларов вступит в силу в январе 2024 года.

Если эта мера будет принята на выборах в следующем году, минимальная заработная плата в размере 17 долларов вступит в силу немедленно, а в январе 2025 года повысится до 18 долларов.

Избиратели смогут решить, следует ли реализовать установленное Законом повышение минимальной заработной платы, во время голосования 4 ноября 2024 года.

СПОНСОР