Некалифорнийская история популярного ролла «Калифорния»

Фото: Shutterstock

Ролл «Калифорния» — самый востребованный продукт суши-ресторанов как в США, так и в других странах. Почти везде вы найдете три ингредиента — огурец, авокадо и краб — завернутые в водоросли и рис, напоминает KTLA.

Происхождение ролла не так хорошо известно, как его ингредиенты, но наиболее широко распространенная история происхождения уносит нас далеко от Калифорнии — и более чем на 4500 миль от Японии, если уж на то пошло.

На самом деле ролл «Калифорния» возник в канадском Ванкувере. Японец Хидэкадзу Тодзё приехал в город в начале 70-х и работал в одном из редких в городе суши-ресторанов. В то время средний посетитель выбирал блюда темпура и терияки, но не очень интересовался сырой рыбой. Однако крабы публике нравились. Поэтому Тодзё сделал ролл из вареного краба, авокадо и огурца.

А еще он вывернул ролл наизнанку, спрятав водоросли под слоем риса, — это было нетрадиционно. Автор ролла говорит, что в Японии над ним посмеивались, а публике в Канаде такой подход понравился.

Но при чем тут «Калифорния» в названии? Тодзё приписывает этот вариант широкому обобщению японских СМИ, написавших о его творении. Несмотря на то, что вдоль всего западного побережья проживают большие японские общины, «они в Японии называют все это Калифорнией», — сказал Тодзё.

Есть еще один суши-повар, Норитоси Канаи, который утверждает, что изобрел ролл в Лос-Анджелесе. В профиле Los Angeles Times говорится, что он популяризировал суши в США через свой бизнес по импорту японских продуктов питания. Однако Тодзё клянется, что блюдо, известное сегодня как ролл «Калифорния», было создано 50 лет назад его собственными руками.

«У японцев есть гордость, — сказал Тодзё. — Хороший повар никогда не копирует у других».

СПОНСОР