Почему у воды в Сакраменто разный вкус и запах в разное время года

Фото: Shutterstock

Как уверяют на официальном сайте Сакраменто, вода в городе «соответствует или превосходит все штатные и федеральные стандарты питьевой воды».

Там же отмечается, что землистый или затхлый вкус и запах питьевой воды в Сакраменто — обычное явление, в частности, в летнее время. Отвечают за это геосмин и метил-изоборнеол (МИБ), которые есть в воде. Процесс обработки воды в городе нейтрализует бактерии, ответственные за создание этих соединений, но не удаляет сами соединения. Хотя вкус и запах могут быть неприятными, геосмин и МИБ не токсичны и не вредны. Чтобы ослабить неприятный привкус, можно охладить воду или добавить в нее лимон.

Вода может иметь привкус или запах хлора, потому что хлор используют для нейтрализации патогенов (бактерии, паразиты) в процессе очистки. Уровни хлора контролируются постоянно. Восприятие вкуса или запаха хлора может варьироваться от человека к человеку, зависеть от температуры воды. Вкус и запах хлора можно уменьшить, отстаивая воду в кувшине или другой емкости, а также охладив ее.

Воду в Сакраменто проверяют на качество и безопасность ежедневно. Если что-то пойдет не так, город немедленно опубликует рекомендации. Жителям могут посоветовать кипятить воду, если город сочтет, что есть потенциальная угроза здоровью из-за употребления сырой воды; не пить — если вода безопасна для купания, но опасна для питья даже после кипячения; не использовать — редкая рекомендация, когда от использования воды нужно полностью воздержаться.

СПОНСОР