Пандемия COVID-19 официально завершена: заявление ВОЗ

Фото: Shutterstock

Всемирная организация здравоохранения заявила в пятницу, что Covid-19 больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, пишет CNN.

Чрезвычайный комитет ВОЗ по международным медико-санитарным правилам обсудил пандемию в четверг на своем 15-м заседании по Covid-19, и генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус согласился с тем, что объявление о чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, или PHEIC, должно быть прекращено.

«Уже более года пандемия имеет тенденцию к снижению. Эта тенденция позволила большинству стран вернуться к жизни, какой мы знали ее до Covid-19, — сказал Гебрейесус. — Вчера комитет по чрезвычайным ситуациям собрался в 15-й раз и рекомендовал мне объявить об окончании чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Я принял этот совет».

Организация объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, в январе 2020 года, примерно за шесть недель до того, как охарактеризовать ее как пандемию.

В Соединенных Штатах чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения, вызванное COVID-19, должно прекратиться 11 мая.

Covid-19 продолжает распространяться, вирус развивается и остается глобальной угрозой для здоровья, но, по словам ВОЗ, вызывает меньше опасений.

С начала пандемии было зарегистрировано более 765 миллионов подтвержденных случаев заболевания Covid-19. Погибло почти 7 миллионов человек. В Европе зарегистрировано больше всего подтвержденных случаев в целом, но в Америке зарегистрировано больше всего смертей. Около 1 из 6 смертей приходится на США.

СПОНСОР