Трампа признали виновным в домогательствах и клевете: он должен жертве $5 млн

Фото: Shutterstock

Во вторник присяжные обязали 45 президента США Дональда Трампа выплатить писательнице Э. Джин Кэрролл компенсацию в размере 5 миллионов долларов за сексуальные домогательства и клевету по гражданскому иску, пишет Axios.

И Трамп, и его адвокат Джо Такопина заявили, что бывший президент обжалует решение присяжных. Присяжные установили, что Трамп сексуально домогался к Кэрролл, но не установили, что он ее изнасиловал. Они также установили, что он несет ответственность за клевету на нее, когда отрицал ее обвинения.

«Я абсолютно понятия не имею, кто эта женщина», — написал Трамп в посте Truth Social после приговора, который он назвал «позором» и «охотой на ведьм».

Почему это важно: хотя по меньшей мере 26 женщин обвинили Трампа в домогательствах, это первый известный случай, когда экс-президент был привлечен к юридической ответственности за сексуальные домогательства и клевету.

Кэрролл первоначально публично обвинила Трампа в сексуальном насилии в 2019 году, утверждая, что он изнасиловал ее в гардеробной универмага на Манхэттене в середине 1990-х годов. Трамп отверг обвинения, что побудило Кэрролл подать на него в суд за клевету в конце 2019 года на том основании, что его опровержение нанесло ущерб ее репутации и карьере. В 2022 году она подала второй иск за домогательства и клевету, в котором требовала неуказанную компенсацию за психологический вред, потерю достоинства, боль и страдания, а также ущерб репутации.

«Никто не может быть выше закона, даже бывший президент Соединенных Штатов», — отметила адвокат Кэрролл Роберта Каплан после вынесения приговора.

Кампания 45 президента заявила, что дело было направлено против Трампа, «потому что теперь он является преобладающим лидером для участия в предвыборной гонке, чтобы быть еще раз избранным президентом Соединенных Штатов».

СПОНСОР