ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ КЛИЕНТОВ: PG&E хочет помочь клиентам распознавать мошенничество в сфере коммунальных услуг и не стать его жертвой

Фото: Shutterstock

Число сообщений о мошенничестве достигло рекордного уровня за первые четыре месяца 2023 года.

Поскольку количество сообщений о мошенничестве, нацеленном на потребителей коммунальных услуг, постоянно растет, компания Pacific Gas and Electric Company (PG&E) делится с клиентами советами, которые помогут распознать признаки потенциального мошенничества.

Типичный признак мошенничества, нацеленного на потребителей коммунальных услуг: звонящий утверждает, что он из компании PG&E, и угрожает отключением, если не будет произведена немедленная оплата через предоплаченную дебетовую карту или службу денежных переводов, например Zelle. Напоминаем, что PG&E никогда не отправит ни одного уведомления клиенту в течение часа после прекращения обслуживания, и мы никогда не попросим клиентов произвести оплату с помощью предоплаченной дебетовой карты, подарочной карты, любой формы криптовалюты или сторонних мобильных приложений цифровых платежей.

«Если вам позвонят с угрозами отключения электричества в случае отказа от немедленной оплаты, положите трубку и либо зайдите в свой личный кабинет на сайте PGE.com, либо позвоните в службу обслуживания клиентов для подтверждения данных вашего счета. Помните, что PG&E никогда запрашивает вашу финансовую информацию по телефону или по электронной почте, мы также не требуем оплату с помощью предоплаченных дебетовых карт или других платежных сервисов, таких как Zelle. Завершите звонок, прекратите мошенничество», — сказал Мэтт Фоли, ведущий специалист по расследованию случаев мошенничества среди клиентов компании PG&E.

По данным, собранным в 2023 году, мошенники активизируют свои усилия по обману клиентов. В действительности, в компанию PG&E поступило более 19 000 сообщений от клиентов о попытках мошенничества, и только за первые четыре месяца 2023 года клиенты потеряли почти 342 000 долларов США. За 2022 год в компанию PG&E поступило около 23 000 сообщений от клиентов, которые стали жертвами мошенников, выдающих себя за представителей компании, и клиенты потеряли примерно 946 000 долларов США в результате платежей мошенникам.

Мошенники могут быть достаточно убедительными и часто выбирают в качестве объекта мошенничества тех, кто наиболее уязвим, включая пожилых людей и малообеспеченные слои населения. Они также пытаются нацелить свои махинации на владельцев малого бизнеса в часы напряженной работы с клиентами. Другая недавно появившаяся схема мошенничества подразумевает атаки мошенников на агентов по недвижимости через их объявления и угрожают отключить электричество, если не будет произведена немедленная оплата. Но, обладая нужной информацией, клиенты будут знать, как определять такие мошеннические схемы сообщать о них.

Признаки потенциального мошенничества

  • Угроза отключения. Мошенники могут агрессивно требовать немедленной оплаты якобы просроченного счета.
  • Требование немедленной оплаты. Мошенники могут поручить клиенту приобрести предоплаченную карту и перезвонить им якобы для оплаты счета.
  • Предложение приобрести предоплаченную карту. Когда клиент перезванивает, мошенник просит его назвать номер предоплаченной карты, что дает мошеннику мгновенный доступ к средствам на карте.
  • Предложения по компенсации или скидке. Мошенники могут заявить, что ваша энергетическая компания выставила вам завышенный счет и должна вернуть вам деньги, или что вы имеете право на скидку, и запрашивают вашу личную финансовую информацию.
  • Номера мошенников имитируют проверенные телефонные номера. Мошенники теперь могут создавать номера, похожие на настоящие номера 800, которые отображаются на дисплее вашего телефона. Однако звонок на эти номера не соединяет с PG&E, поэтому, если у вас есть сомнения, положите трубку и позвоните в PG&E по телефону: 1-833-500-SCAM. Если клиенты почувствуют, что им угрожает физическая опасность, они должны позвонить 911.

Как клиенты могут защитить себя

Клиенты никогда не должны приобретать предоплаченные карты, чтобы избежать отключения или прекращения обслуживания. PG&E не указывает, как клиенты должны оплачивать счета, и предлагает различные способы оплаты счетов, включая прием платежей онлайн, по телефону, автоматический банковский перевод, по почте или лично.

Если мошенник угрожает немедленным отключением или прекращением обслуживания без предварительного уведомления, клиенты должны повесить трубку, удалить электронное письмо или закрыть дверь. Клиенты с просроченными счетами получают предварительное уведомление об отключении, как правило, по почте, которое прилагается к обычному ежемесячному счету.

Регистрация онлайн-счета на сайте pge.com — еще одна мера предосторожности. Клиенты могут не только войти в систему, чтобы проверить свой баланс и историю платежей, но и подписаться на регулярные платежи, безбумажное выставление счетов и полезные оповещения.

Клиенты, подозревающие, что они стали жертвами мошенничества, или чувствующие угрозу при общении с одним из таких мошенников, должны обратиться в местные правоохранительные органы. Сайт Федеральной торговой комиссии также является хорошим источником информации о том, как защитить персональные данные.

Для получения дополнительной информации о мошенничестве посетите сайт pge.com/scams или https://consumer.ftc.gov/scams.

О PG&E

Pacific Gas and Electric Company, дочерняя компания PG&E Corporation (NYSE:PCG), является объединенной газовой и электрической компанией, обслуживающей более 16 миллионов человек на площади 70 000 квадратных миль в Северной и Центральной Калифорнии. Более подробную информацию можно найти на сайтах pge.com и pge.com/news.

СПОНСОР