Из Мексики привезли грибковый менингит: в США уже умерло два человека

Фото: Shutterstock

По меньшей мере два американца умерли, а у 17 подозреваются или вероятны случаи потенциально смертельной инфекции, связанной со вспышкой в клиниках косметической хирургии в Мексике. Об этом пишет ABC7.

Инфицированные пациенты заразились грибковым менингитом после процедур под эпидуральной анестезией в Матаморосе, Мексика, прямо через границу от Браунсвилла, штат Техас. Более 200 человек в США, перенесших операции в период с 1 января по 13 мая этого года, могут подвергаться риску.

Несмотря на закрытие хирургического центра River Side и K3 Clinica, через несколько недель у людей появились симптомы грибкового менингита. Менингит — это тип инфекции, поражающий жидкость и мозговые оболочки, которые защищают головной и спинной мозг. Грибковый менингит возникает после заражения грибковой инфекцией.

Симптомы могут появиться через несколько недель и включают головную боль, лихорадку, тошноту, рвоту, ригидность затылочных мышц, чувствительность к свету и измененное психическое состояние.

Многие виды грибка слишком малы, чтобы увидеть их невооруженным глазом, поэтому людям легко вдыхать или проглатывать микроскопические споры. Грибковый менингит не заразен и не может передаваться от человека к человеку. Нет данных о количестве ежегодных смертей от грибкового менингита, но он может стать смертельным, если его не выявить и не лечить быстро.

Исследование вспышки в Вирджинии, проведенное в 2017 году, показало, что около 10% людей, у которых развился грибковый менингит, умерли даже после лечения. Все, кто не лечился, умирали.

Вакцины не существует. CDC рекомендует несколько мер профилактики, не связанных с риском от медицинских процедур: избегать мест с большим количеством пыли, оставаться внутри во время пыльных бурь, избегать действий, связанных с тесным контактом с грязью, и мыть повреждения кожи теплой водой с мылом, чтобы избежать вероятности развития инфекции.

СПОНСОР