В США второй месяц продолжается очень странная история: жители американских городов сообщают, что видели подозрительных клоунов, которые пытаются напугать детей и взрослых. При этом за все это время удалось поймать только одного человека в клоунском костюме; в основном полиция арестовывает подростков за фальшивые сообщения об опасности. Тем не менее, беспокойство в обществе доросло до такого уровня, что вопрос о нашествии клоунов задали официальному представителю Белого дома.
О том, что эти люди не просто пугают, а действуют, говорит случай в Конкогде — во вторник клоун пытался украсть годовалого ребёнка, вырывая его прямо из рук матери. Женщина, не растерявшись, дала отпор.
Слухов вокруг клоунов ходит много, и это можно было бы назвать паникой на пустом месте, если бы не предупреждения от полиции и руководства школ.
«Вчера сообщение было из школы, что усилили охрану. Что именно делают не сообщили, но просили быть бдительными и сообщать в полицию о подозрительных лицах,» — пишет жительница Сан-Франциско. В группах в Facebook, где общаются мамы, многие подтверждают, что родителей предупреждают быть максимально бдительными. Чего именно бояться, мало кто знает.
А из школ, тем временем, приходят письма примерно следующего содержания:
We received a report of a Twitter threat against made by an individual identifying themselves as a clown. Law enforcement will be taking additional steps beginning today to increase police presence in and around our schools as a precautionary measure.
Так же руководство некоторых начальных школ просит родителей встретить детей после занятий в Хэлоуин: именно в этот день клоуны в своем Интернет-сообществе пообещали особую активность.
Откуда что взялось
Все началось с маленького городка в Южной Каролине. В августе 2016 года местные дети пожаловались, что видели в лесу клоунов, которые пугали их. В этом вскоре убедились и взрослые: клоунов в лесу заметила одна женщина; другая встретила человека в костюме клоуна поздно ночью на улице. Никого из клоунов в этом городе так и не поймали.

Достоверно известно о поимке только одного клоуна. Его поймали в Пенсильвании в лесном массиве около жилого комплекса. В костюм нарядился 20-летний молодой человек.

3 октября в Пенсильвании несколько сотен студентов устроили охоту на клоунов, но никого не нашли. Сама погоня выглядела угрожающе.
Полиция задерживает людей, распространяющих ложные сообщения о клоунах: таких набралось уже больше двух десятков. В Джорджии четырем подросткампредъявили обвинение в террористических угрозах: они написали в фейсбуке, что люди в одежде клоунов скоро проедутся по местным школам.
Американские СМИ пытаются успокоить граждан в связи с нашествием клоунов. Авторы многих заметок отмечают, что ничего страшного пока не случилось (например, USA Today); либо напоминают, что такое уже много раз происходило (издание Slate выпустило подборку историй с 1981 года — во всех фигурируют жалобы на клоунов). На The Baltimore Sun профессиональный клоун пытается втолковать читателям, что «в семье не без урода», но в основном клоуны — хорошие.
По этой теме высказался даже писатель Стивен Кинг, призвавший клоунов веселить детей, а не пугать.

Настоящим клоунам это надоело. Они решили устроить в Аризоне марш под лозунгом «Clown Lives Matter». Лозунг отсылает к слогану «Black Lives Matter», под которым проходили выступления против убийств чернокожих американцев полицейскими. Шествие состоится 15 октября в городе Тусон.
Ставьте LIKE на странице DiasporaNews в Facebook. Мы будем сообщать вам о важном и интересном.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
http://www.diasporanews.com/top7/















