В Москве и в Петербурге, в издательстве «Христофор» вышла новая книга Михаила Моргулиса «Тоска по раю и 45 рассказов». В респектабельном зале «Покровские ворота» в Москве на днях состоялась презентация книги. Автор 40 лет живёт в Америке, лауреат литературных премий США и России.

Старинный камерный зал был переполнен. Играли классические произведения музыканты из оркестра Большого театра. Вёл вечер адвокат и священник Константин Андреев.
Евгений Евтушенко сказал, что Михаил Моргулис — универсальный человек и замечательный писатель. И добавил, что автор книги помог преодолеть ему трудности в жизни своей верой и молитвой.
К слову сказать, в одном из писем в газету МК он написал: «На фоне некоторых материалов эссе Моргулиса похоже на белого лебедя в курятнике». Андреев отметил, что книга Михаила Моргулиса не только отличается великолепным языком и талантом, но и наполнена благодарностью и любовью к Богу.
Михаил Моргулис заметил, что денег и любви никогда не бывает слишком много, их всегда не хватает. «Деньгами мы всем помочь не сможем, но любовью можем. Видимо, поэтому я написал книгу, чтобы передать часть любви людям».
Выход книги «Тоска по раю и 45 рассказов» на фоне массовой коммерческой литературы видится как светлая духовная книга, написанная с великим литературным мастерством.
Мне кажется, что читатели и критики будут много раз к ней возвращаться.
Сергей Бычков
РЕЧЬ МИХАИЛА МОРГУЛИСА
НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ЕГО КНИГИ «ТОСКА ПО РАЮ»
«Покровские ворота», Москва, 15 мая 2015.
Друзья! Так много хороших слов обо мне, а ещё живой! В такие моменты жизни, как этот, все ожидают от человека красивых, умных слов, но ничего подобного я не готовил. Просто скажу немного о том, что думаю. В последние годы пока ещё жизни я постоянно повторяю, как заклинание: денег и любви никогда не бывает слишком много – их всегда не хватает.
Деньгами помочь всем мы не можем, а вот попытаться передать людям часть любви — это возможно. Но и это очень трудно. Наверное, я и написал эту книгу с подспудным желанием передать часть любви людям.
Кстати, о книгах. Всё равно книга не умрёт. Да, потеряет десятки миллионов читателей, но останется земной радостью для тех, для кого это не только любопытная информация, но и волнующий прекрасный процесс. Видимо, ещё и поэтому я написал «Тоску по раю» и рассказы, где горько рассказывается о надежде и любви, которые тонут в реках слёз, о взрослых, которые вдруг в любви начинают говорить правду, о желании устоять в этой самой любви посреди мерзостей жизни.
И о душевной мечте человека восстановить связь с Богом. И остремлении дьявола разрушать нашу жизнь с помощью людей. Вообще, каждый человек на земле может быть рукой Бога или рукой дьявола. И я вот за то, простите за высокопарность, чтобы мы были в этой грязной жизни чистыми руками Бога. Скорее всего, ещё и поэтому я писал эту книгу.
Иисус Христос много раз повторял мысли и слова из Ветхого Завета Библии, но однажды Он сказал: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга». Может быть, подсознательно я, желая отразить Его слова, написал эту книгу и рассказы.
В какой-то момент своей жизни я познакомился с великим человеком – Евгением Евтушенко. Как будто прикоснулся к скале жизни. Это не просто великая личность, а эпоха в образе человека. И доброта, и любовь в образе человека.
Бог воплотил в нём великий талант и невероятную жизненную энергию. Я очень счастлив, что он сегодня здесь. Он всегда будет возвышаться посреди России и посреди земли.
Я благодарен всем людям, которые участвовали в издании этой книги. Абсолютно уверен, что делали они это не по расчётам, а по любви. Все они — товарищи по простреливаемому окопу жизни. В окопах сидят не ангелы, а люди. И я счастлив быть в одном окопе с моими товарищами. И если кто-то из нас, солдат жизни, умирает, остальные продолжают жить с любовью. Это невероятно хорошо!
Я благодарен жене Татьяне Николаевне Титовой, которая никогда не мешала думать, писать, совершать ошибки и радоваться победам и за многие годы ни разу не пыталась, как выражаются, влезть в душу. Это, наверное, подвиг. Может быть, также и поэтому написалась эта книга и рассказы.
Я благодарен всем, кому посвятил роман и каждый рассказ. Все они, живые и ушедшие, проживают в моём сердце, как добрые соседи в многоквартирном доме любви.
Я благодарен Богу за эту жизнь, за слёзы и смех, за предательства людей и за все радости, которые подарили мне люди. Ибо это была моя жизнь, без прикрас, с открытой раной на сердце, но и с любовью. И я благодарен вам за то, что сейчас с вами.
Я попросил, когда уйду в небеса, написать на моём камне:
Я прилёг ненадолго, всего лишь навек.
Помолись, помолчи, улыбнись, Человек.
Я любил тебя часто, а в ответ ты любил,
И поэтому Бог меня долго хранил.
Спасибо вам за любовь! Любовь хранит жизнь!


















