В Сакраменто прекращает работу известный фермерский рынок

Фото: Shutterstock
Жители района Oak Park в Сакраменто этим летом останутся без привычного фермерского рынка. Организаторы объявили о закрытии Oak Park Farmers’ Market после трех лет работы. Причины: высокая стоимость содержания и падающий интерес со стороны покупателей и фермеров, пишет ABC10.

Как объяснила гендиректор Food Literacy Center Эмбер Стотт, еженедельные расходы на проведение рынка достигали $10 000, а число постоянных покупателей, в том числе использующих EBT-карты, оставалось крайне низким — около 40 человек.

По ее словам, «если клиенты не приходят, значит, программа больше не решает их проблему».
Изначально рынок приостановили в 2022 году. Затем Food Literacy Center получила грант в размере $500 000 от штата и возобновила работу площадки летом 2023 года — по субботам с мая по октябрь. Но удержать проект на плаву не удалось.

Закрытие особенно болезненно для района Oak Park, который уже давно считается «продовольственной пустыней»: местом, где сложно купить свежие продукты рядом с домом.

Житель района Альберт Мангин отметил, что ближайший супермаркет находится далеко, и исчезновение рынка только усугубит ситуацию.

Тем не менее, представители района подчеркивают: работа по улучшению доступа к еде не прекращается.

По словам члена совета Oak Park Neighborhood Association Адриана Рена, в районе продолжит работать супермаркет Rancho San Miguel, а Food Literacy Center перенаправит средства на программы кулинарного и пищевого просвещения для учеников начальных школ, а также на продовольственные раздачи.

Реклама
Diaspora News №20 2026