США резко ускорят выдачу разрешений на работу для беженцев

Фото: Shutterstock

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) внедряет упрощенный процесс подачи Формы I-765, Application for Employment Authorization (Заявление на получение разрешения на трудоустройство) для беженцев.

https://everestflowers.com/

Изменения вводят для того, чтобы эффективнее предоставлять документы о разрешении на работу (EAD) беженцам после того, как они будут допущены в Соединенные Штаты. Этот процесс сокращает время ожидания EAD от 1-2 недель до 30 дней вместо нескольких месяцев.

Все лица, принятые в Соединенные Штаты в качестве беженцев 10 декабря 2023 года или после этой даты, получат EAD в соответствии с этой новой процедурой.

Беженец имеет законное право работать сразу по прибытии в США, но получение документального разрешения на работу годами было обременительным бумажным процессом с длительными задержками. Новый процесс полностью автоматизирован и больше не требует от беженцев подачи заявления на получение EAD, что позволит эффективнее обрабатывать и выносить решения по форме I-765, а также быстрее доставлять EAD после того, как USCIS их одобрит.

Теперь USCIS создаст в цифровом виде форму I-765 для прибывающих беженцев и начнет выносить решение по ней, как только они будут допущены в США. После того, как USCIS одобрит форму I-765, беженцы обычно получат свой EAD в течение одной-двух недель. USCIS отправит EAD приоритетной почтой Почтовой службы США на их зарегистрированный адрес. Сроки получения беженцем карты EAD могут варьироваться в зависимости от времени доставки. В службе просят подождать в общей сложности 30 дней, прежде чем задавать вопросы.

USCIS также в электронном виде предоставит Управлению социального обеспечения информацию, необходимую для присвоения номера социального страхования и отправит беженцу карту социального обеспечения по почте.

Этот процесс не распространяется на последующее присоединение к беженцам на основании Формы I-730, Refugee/Asylee Relative Petition (Ходатайство родственника беженца/получателя убежища). Кроме того, беженцам, желающим заменить или продлить EAD, все равно необходимо будет заполнить и подать форму I-765.

СПОНСОР