Администрация Трампа подала в суд на Калифорнию из-за цен на яйца

Трамп подал в суд на Калифорнию из-за цен на яйца
Фото: Shutterstock
В этой статье
Администрация Дональда Трампа подала иск против штата Калифорния, обвинив его в нарушении федерального законодательства и завышении цен на яйца по всей стране. Поводом стали законы штата, ограничивающие скученное содержание кур-несушек на фермах, пишет Agriculture.

яйца

Иск, поданный 9 июля в федеральный суд Лос-Анджелеса, утверждает, что федеральный закон 1970 года Egg Products Inspection Act запрещает штатам устанавливать собственные правила, касающиеся производства яиц. По мнению федеральных властей, именно Вашингтон, а не отдельные штаты, должен регулировать стандарты безопасности и условий содержания птиц, чтобы обеспечить национальное единообразие.

ABC Dental Valeriya YurchakОднако Калифорния уже давно занимает активную позицию в сфере защиты животных. В 2008 и 2018 годах жители штата поддержали на референдумах инициативы, запрещающие содержание кур в клетках, где они не могут встать, лечь или свободно повернуться. Эти меры призваны не только снизить уровень жестокого обращения с животными, но и предотвратить распространение болезней, передающихся через пищу.

Ранее позицию Калифорнии уже пытались оспорить в судах. В 2014 году шесть штатов, включая Миссури и Айову, пытались доказать, что ее законы вредят фермерам и противоречат федеральному законодательству, но проиграли и в окружном суде, и в апелляционном. В 2023 году Верховный суд США также поддержал право штата на установление стандартов гуманного обращения с животными в другом деле, связанном с содержанием свиней.

Тем не менее, администрация Трампа настаивает: если Калифорния хочет регулировать фермерские хозяйства на своей территории — это ее право, но она не может устанавливать требования к продукции из других штатов, продаваемой в пределах ее границ.

Ответа от генеральной прокуратуры Калифорнии на момент публикации не поступило.

Где в Сакраменто самые дешевые яйца? Сравниваем цены в магазинах

Реклама
Фейсбук страница uadiaspora