Что делать, если страховая компания отказывается продлевать ваш договор

Фото: Shutterstock

Компания State Farm General Insurance объявила, что не планирует продлевать 30 000 полисов страхования имущества и 42 000 полисов коммерческого страхования в Калифорнии, сообщает KTLA.

Это означает полный ее уход с рынка коммерческих квартир в Калифорнии. По данным State Farm, остальные 30 000 случаев непродления повлияют на домовладельцев, арендуемое жилье и другие полисы страхования имущества. Объявление касается только Калифорнии. Компания заявила, что уведомит клиентов в период с 3 июля по 20 августа.

Что делать, если в этом списке окажетесь вы? Вот что рекомендуют страховые эксперты:

  • купите другой страховой полис, попросив рекомендации из надежных источников или обратившись к независимому страховому агенту;
  • воспользуйтесь инструментами Департамента страхования Калифорнии;
  • сравните несколько полисов и выберите лучшее покрытие, соответствующее вашим потребностям;
  • позвоните на горячую линию штата по страхованию потребителей по телефону 800-927-4357;
  • купите страховку в рамках California Fair Plan, если вы выходите на обычный рынок.

В феврале Департамент страхования штата объявил о предложениях по реформированию правил страхования в Калифорнии. Новое предложение позволит страховым компаниям перейти от использования исторических данных к моделированию катастроф, а это означает, что компании будут рассчитывать прогнозы риска и перекладывать стоимость перестрахования на потребителей. Новые изменения вступят в силу в конце года.

В прошлом году State Farm объявила, что прекратит принимать новые заявки на страхование всего делового и личного имущества в Калифорнии. С тех пор другие компании, такие как Allstate, объявили о подобных шагах.

СПОНСОР