Какую кредитную информацию проверяет арендодатель перед сдачей жилья?

Фото: Shutterstock

Кредитные бюро ведут учет кредитных историй, известных как «кредитные отчеты». Они содержат информацию о просрочках по счетам, судебных разбирательствах и банкротствах.

Арендодатели могут использовать эту информацию для оценки арендаторов и принятия решения о сдаче жилья. Как правило, они предпочитают сдавать недвижимость людям, которые вовремя за все платят.

Существуют службы проверки арендаторов, которые собирают и продают информацию: например, своевременно ли арендатор платил за жилье, были ли повреждены предыдущие арендованные помещения, были ли иски о выселении и так далее. Важно отметить, что арендодатели не могут использовать информацию о просрочках по аренде из-за COVID-19 в качестве отрицательного фактора.

Арендодатель обычно не обязан объяснять вам причину отказа в сдаче жилья. Но если его решение будет частично или полностью основано на негативной информации от кредитного бюро или службы проверки арендаторов, по закону арендодатель должен дать вам письменное уведомление, в котором указать:

  • тот факт, что решение было частично или полностью основано на информации, содержащейся в таком отчете;
  • название, адрес и номер телефона кредитного бюро или службы проверки;
  • заявление о том, что вы имеете право получить бесплатную копию отчета от агентства, его подготовившего, а также оспорить точность или полноту информации, содержащейся в кредитном отчете.

Если арендодатель отказывается сдавать жилье на основании вашего кредитного отчета, постарайтесь получить бесплатную копию отчета и исправить любую ошибочную информацию, которая может привести к дальнейшим отказам.

Ваш кредитный рейтинг также важен. Его используют, чтобы оценить, насколько вероятно, что вы выполните свои финансовые обязательства. Вы можете запросить свой кредитный рейтинг, когда запрашиваете кредитный отчет.

СПОНСОР