Обязательно ли страховать имущество, если вы въезжаете в арендуемое жилье?

Фото: Shutterstock

Страхование арендатора защищает его личное имущество от ущерба, причиненного пожаром или кражей, а еще – от юридической ответственности по многим претензиям, поданным лицами, утверждающими, что арендатор по неосторожности причинил кому-то вред или повредил чужое.

Например, арендодатель оставил включенным обогреватель, который загорелся. Пожар разрушил квартиру или уничтожил имущество другого арендатора. В этом случае виновника можно привлечь к юридической ответственности за халатность. От арендатора могут потребовать оплату за убытки, понесенные другими людьми.

Страховка арендатора покроет часть или всю вашу ответственность по возмещению убытков другой стороне, поэтому есть смысл ее иметь.

Обычно такая страховка защищает только страхователя. Если у вас есть сосед по квартире, он должен оформить страховой полис арендатора и на себя, чтобы защитить свое имущество.

Многие арендодатели требуют от арендатора наличия страховки, в частности, страхования ответственности, и устанавливают минимальные условия такого страхования. Обязательно учтите стоимость этой страховки в сумме, которую планируете тратить на проживание в доме или квартире.

Если вы решите купить такую страховку, убедитесь, что она обеспечивает ту защиту, которая вам нужна. Изучите предложения разных компаний – они могут сильно отличаться.

СПОНСОР