Почему весна в США начинается 19 марта, а не в первый день месяца?

Фото: Shutterstock

День весеннего равноденствия, официальная дата начала весеннего сезона в Северном полушарии и первый день весны в США, наступит сегодня: равноденствие 2024 года произойдет в 20:06 по тихоокеанскому времени во вторник, 19 марта, пишет CBS

В году бывает всего два равноденствия: весеннее и осеннее. Они происходят, когда в полдень солнце находится прямо над головой, создавая почти равные части дня и ночи в течение 24 часов. Само слово «равноденствие» в английском, equinox, происходит от латинских слов aequus и nox, «равная ночь».

Обычно оно приходится на 19, 20 или 21 марта. Согласно Farmer’s Almanac, весеннее равноденствие 21 марта случается редко. На материковой части США не было ни одного на протяжении всего XXI века и не будет до 2101 года.

По данным Национальных центров экологической информации, дата варьируется отчасти потому, что Земля обращается вокруг Солнца за 365,24 дня, а календарный год составляет 365 дней.

В чем разница между весенним равноденствием и метеорологической весной?

Хотя весеннее равноденствие в 2024 году приходится на 19 марта, метеорологическая весна началась 1 числа. Есть два типа сезонов: метеорологические и астрономические.

Метеорологические сезоны привязаны к календарю и основаны на годовом температурном цикле. Они разбиты на группы по три месяца. Ежегодно метеорологическая весна длится с 1 марта по 31 мая. Астрономические сезоны основаны на наклоне земной оси и положении Земли во время ее орбиты вокруг Солнца.

В Южном полушарии весна начинается в сентябре – в Северном полушарии тогда приходит осень. Мартовское равноденствие принесет более поздние восходы и более ранние закаты, более холодные ветры и сухие опадающие листья в Южном полушарии. В Северном же оно принесет более ранние восходы солнца, более поздние закаты, более мягкий ветер и расцвет растений.

Ритуалы, традиции и мифы на равноденствие

Есть традиция приготовления яиц, связанная с равноденствием. В китайской традиции верят, что куриное яйцо можно поставить вертикально именно в тот момент, когда заканчивается зима и наступает весна. (Технически можно сделать это в любой день года, если иметь большое терпение).

Навруз, иранский или персидский Новый год, привязан к весеннему равноденствию. Его отмечают уже более 3000 лет на Балканах, в Черноморском бассейне, на Кавказе, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах.

Когда следующее солнцестояние и равноденствие?

Тем, кому не терпится войти в лето, придется дождаться летнего солнцестояния в четверг, 20 июня. Осеннее равноденствие выпадет на воскресенье, 22 сентября. Зимнее солнцестояние в этом году приходится на субботу, 21 декабря.

СПОНСОР