Полиция Сакраменто выявляет водителей, отвлекающихся за рулем

Фото: Shutterstock

Апрель – это месяц информирования об отвлеченном вождении, и полицейское управление Сакраменто планирует активно выявлять водителей, которые нарушают закон штата о пользовании мобильными телефонами в режиме hands-free.

«Держать телефон и пользоваться им во время вождения не только опасно, но и незаконно, — сказал сержант Кен Коллиер. — Прежде чем завести машину, выключите телефон или положите его в бардачок, багажник или на заднее сиденье. Туда, куда не дотянетесь».

Согласно опросу общественного мнения штата Калифорния 2022 года, почти 72% водителей заявили, что отвлечение внимания от вождения из-за текстовых сообщений было их самой большой проблемой безопасности. В 2021 году Калифорнийский дорожный патруль (CHP) выдал почти 56 000 штрафов за отвлеченное вождение.

По закону водителям не разрешается держать в руках телефон или электронное устройство связи во время управления транспортным средством. Нарушение карается штрафом, а повторное – в течение 36 месяцев после первого – приведет к добавлению балла к записи водителя.

УСЛУГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ДЕЛАМИ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ ПО ГУМАНИТАРНОМУ ПАРОЛЮЕсли вам предстоит важный телефонный звонок, нужно отправить текстовое сообщение или письмо, остановитесь на безопасном месте для парковки.

Другие отвлекающие факторы включают прием пищи, уход за собой, стремление достать что-то упавшее на пол, надевание или снятие одежды и разговоры с другими пассажирами или детьми в транспортном средстве.

СПОНСОР