Исследователи из Калифорнийского политехнического государственного университета в Сан-Луис-Обиспо хотят, чтобы люди больше узнали о змеях и меньше их боялись. Добиться этого ученые хотят с помощью собственных видеопрограмм, сообщает USA Today.
Проект RattleCam предлагает два канала с прямыми трансляциями, которые работают до октября, фиксируя активность внутри и вокруг двух скалистых мест обитания: одно логово в Калифорнии и другое в Колорадо. Гремучие змеи прячутся в этих логовах, чтобы укрыться от погодных условий и впасть в спячку осенью, а также это место, где змеи произведут потомство позже летом.
На этой неделе была запущена Rattlecam в северном Колорадо, описанная как «мега-логово», с солнечной камерой, передающей кадры из логова, в котором может находиться до 2000 гремучих змей. Rattlecam на центральном побережье Калифорнии начала работать три года назад и также была снова включена на этой неделе.
С помощью этих видеоканалов в прямом эфире исследователи надеются не только дать людям возможность узнать больше о змеях, но и улучшить репутацию этих рептилий.
Перейдите на RattleCam.org, и вы увидите каналы из Колорадо и Калифорнии. Вы также можете нажать на них, чтобы перейти к прямым трансляциям на YouTube:
Калифорнийская прямая трансляция Rattlesnake Rookery работает с 7:00 до 20:00 каждый день с июля по октябрь.
Прямая трансляция Rattlecam из логова прерийных гремучих змей в Колорадо работает круглосуточно с мая по октябрь.
Исследователи рекомендуют смотреть утром и ранним вечером для наилучшего наблюдения за змеями.
Если вы хотите увидеть, как появляются маленькие детеныши гремучих змей, начните смотреть камеры с августа. Затем в сентябре самцы змей вернутся для спячки. Камеры выключены зимой.