Многие американцы считают, что требования к чаевым зашли слишком далеко и нужно где-то провести черту. И эта черта, по данным опроса Forbes Advisor, может пройти недалеко от фургонов с едой, пишет KTLA.

«Люди думают, что это манипуляция, они возмущаются и их восприятие качества обслуживания снижается», — говорит Майкл Линн, профессор маркетинга и управленческих коммуникаций в Корнельском университете.
Эксперты отрасли сходятся во мнении, что к фудтракам применимы иные стандарты, чем в ресторанах с полным спектром услуг. Тед Россман, старший отраслевой аналитик Bankrate.com, считает, что чаевые в США при покупке еды на вынос не нужны, если только у вас не особенно большой или сложный заказ. Это применимо и к фудтракам.
Дайан Готтсман, эксперт по этикету, автор и основатель Техасской школы протокола, согласилась, что чаевые при покупке еды на вынос обычно не требуются. Но предлагает использовать их как возможность выразить свою признательность работникам сферы услуг, если у вас есть возможность.
Работники фургонов с едой, опрошенные St. Louis Magazine, дали разные ответы о своих ожиданиях от чаевых. Некоторые приветствуют пару дополнительных долларов или 10% от общей суммы счета. В конечном итоге – решать вам.
Нужно ли давать чаевые в фудтраках: что говорят опросы и эксперты



















