Даже если вы случайно задели припаркованную машину, повредили забор, почтовый ящик или просто подумали, что «ничего страшного», уезжать с места происшествия в Калифорнии незаконно.
Это называется наездом с оставлением места ДТП (hit and run), и карается независимо от вашей вины или наличия пострадавших. Закон оценивает сам факт того, что вы уехали, а не только последствия столкновения.
Если вы задели машину, стену, столб и уехали, не оставив своих данных, это считается правонарушением, даже если никто не пострадал. Это проступок (misdemeanor), за который предусмотрены:
- штраф от $1000 до $10 000;
- до 6 месяцев в тюрьме округа;
- испытательный срок и
- возмещение ущерба пострадавшему владельцу имущества.

- штраф до $10 000;
- от 16 месяцев до 3 лет в тюрьме штата (или больше — при смерти/тяжелых травмах);
- обязательная компенсация медицинских и других расходов пострадавшим;
- лишение прав, судимость, проблемы с трудоустройством и страховкой.
В Калифорнии водитель после любого ДТП обязан немедленно и безопасно остановиться; оставить свои данные (имя, адрес, номер машины и, если потребуется, данные водительских прав); оказать помощь пострадавшим — вызвать скорую, остаться на месте; сообщить о происшествии в полицию и DMV, если есть травмы, гибель или серьезный ущерб. После необходимо сообщить своей страховой.
Даже если повреждение минимальное, например поцарапан бампер, вы обязаны остановиться и либо дождаться владельца, либо оставить записку с контактами на месте. Уехать — значит нарушить закон.
Воры прячут AirTag на машинах для слежки и угона: как обнаружить трекер?



















