С 26 декабря 2025 года в США вступят в силу новые правила: теперь всех иностранцев, включая обладателей грин-карт, будут фотографировать не только при въезде, но и при выезде из страны, пишет Newsweek.
Об этом сообщила Служба таможенного и пограничного контроля (CBP).
Если раньше биометрические данные (фото и отпечатки пальцев) брали в основном у приезжих по визам, теперь правило распространяется на всех, кто не является гражданином США. Под него подпадают туристы, постоянные резиденты, бизнес-путешественники и другие категории иностранцев.
Освобождение от фотофиксации отменят для детей младше 14 лет и людей старше 79.
Снимки будут использоваться для автоматического
сравнения с фотографиями из паспортов, виз и других документов. Также CBP получит право создавать галереи изображений, чтобы отслеживать перемещения конкретных людей.
Это часть более широкой политики, направленной на усиление контроля за границами, борьбу с поддельными документами и выявление тех, кто остается в стране дольше разрешенного срока.
CBP признает, что на многих пограничных пунктах пока нет отдельных выходных коридоров с нужным оборудованием. Но, по словам ведомства, современные технологии распознавания лиц позволяют обойти эти ограничения.
Обсуждение новых правил начнется 27 октября. Власти планируют полностью внедрить систему в течение трех–пяти лет.
Регистрация на лотерею грин-карт DV-2027 откладывается: когда объявят даты?


















