Медицинская страховка Medi-Cal: имеете ли вы право на страховку и как ее оформить

Medi-Cal – это программа страхования в Калифорнии. В США в целом она называется Medicaid, в Калифорнии – Medi-Cal. Это программа государственного медицинского страхования, которая предоставляет базовые и основные необходимые услуги в области здравоохранения для лиц с низкими доходами или без дохода, которые проживают в Калифорнии на постоянной основе и могут предоставить доказательство проживания и дохода (либо его отсутствия).

Какие именно услуги покрывает Medi-Cal – читайте здесь: services / Medi-Cal

Страховка Medi-Cal имеет несколько планов. Подробнее об этом читайте здесь.

Страховка Medi-Cal дается независимо от иммиграционного статуса и полагается до тех пор, пока у вашей семьи сохраняется низкий доход.

Какой доход считается низким?

Это можно узнать, проверив Covered California Income Limits на сайте https://www.healthforcalifornia.com/covered-california/income-limits – найдите в таблице – количество человек и проверьте, какой годовой доход считается низким именно для вашей семьи и после какой суммы годового заработка взрослые (Adults) или дети (Kids) теряют право на бесплатную страховку.

Имеете ли вы все еще право на Medi-Cal и сколько нужно доплачивать за страховку, если доход семьи вырос – подсчитайте здесь: Covered California

Medicare – это медицинская страховка для людей в возрасте 65 лет или старше или людей с определенными видами инвалидности. Право на Medicare зависит не только от вашего иммиграционного статуса, но и от того, прожили ли вы легально в США более 5 лет.

Как оформить страховку и положена ли она вам?

Найдите свой статус в списке, чтобы узнать информацию, которая относится именно к вам!

  1. Я приехал в Калифорнию по турвизе и еще не подал на смену статуса.
  2. Я приехал в Калифорнию по турвизе и уже подал на смену статуса.
  3. Я приехал в Калифорнию, имея иммиграционный статус (выиграл грин-карту, приехал по воссоединению семьи, по браку).
  4. Я приехал в Калифорнию из Украины по программе U4U.
  5. Я приехал в Калифорнию, запросив убежище на границе США и Мексики (или в аэропорту).
СПОНСОР