Мари-Терез из Нанта познакомилась с американским солдатом Билли в 1960-х, когда он служил на базе НАТО в Сен-Назере. В 1966 году он уехал домой. Они потеряли друг друга, оба создали семьи, вырастили детей, рассказывает BBC.
В 2010-м снова нашли друг друга. Встречались, ездили в гости. К 2022 году оба овдовели и начали отношения друг с другом. Сын Мари-Терез говорит, что они были влюблены «как подростки». В прошлом году пара поженилась, Мари-Терез переехала к Билли в Алабаму и подала документы на грин-карту.
В январе Билли внезапно умер. Грин-карту она так и не получила.
Конфликт в семье покойного
После смерти мужа между его сыном и Мари-Терез вспыхнул конфликт из-за наследства. По словам ее сына, пасынок угрожал ей, запугивал и в итоге отключил воду, интернет и электричество. Женщина наняла адвоката.
За день до запланированного слушания по ее делу агенты ICE ее арестовали. О задержании предупредили соседи. Ее сыну надели наручники на руки и ноги «как опасному преступнику», сказал он французской газете Ouest-France.
Департамент внутренней безопасности США сообщил BBC, что женщина въехала в страну в июне 2025 года и превысила разрешенный 90-дневный срок пребывания. Ее сын настаивает: мать находилась в процессе оформления документов и ждала решения по грин-карте.
Детеншн в Луизиане
Сейчас Мари-Терез содержится в иммиграционном изоляторе в Луизиане. У нее проблемы с сердцем и спиной. Французское министерство иностранных дел подключилось к ситуации, женщине обеспечили консульский визит.
«Наш приоритет — вытащить ее оттуда и вернуть во Францию. С ее здоровьем она не протянет там и месяца», — сказал сын.
Связи между конфликтом с пасынком и арестом ICE официально не установлено, но хронология дает повод это подозревать, считает семья женщины.














