Администрация Дональда Трампа заявила о значительном снижении незаконных пересечений границы с Мексикой – до 8 326 случаев в феврале, что стало минимальным показателем за последние 20 лет, сообщает SacBee.
Однако точное число депортаций с момента начала второго президентского срока Трампа остается неясным из-за разночтений в данных различных источников.
Вот какую информацию предлагают СМИ и власти:
- По данным The New York Times, в феврале было депортировано 18 000 человек.
- Агентство Reuters, ссылаясь на неопубликованные данные Департамента внутренней безопасности, сообщило о 37 660 депортациях.
- Источник в Департаменте внутренней безопасности заявил Daily Mail, что количество депортированных к концу февраля составило 50 000.
Белый дом не дал разъяснений по поводу этих расхождений. Последние официальные данные ICE о депортациях датируются сентябрем 2024 года.
Сколько людей обещали выслать?
Для выполнения обещания депортировать 1 миллион человек в год администрация Трампа должна проводить 83 300 депортаций ежемесячно. Пока что даже самые оптимистичные оценки показывают отставание от этого графика.
Администрация заявляет, что основной акцент сейчас делается на снижение числа задержаний на границе и арестов внутри страны. По словам вице-президента Джей Ди Венса, Белый дом намерен упростить процедуру добровольного возвращения мигрантов на родину.
Власти также ищут места для размещения задержанных на военных базах США. Однако дальнейшие масштабы депортационной программы будут зависеть от финансирования. Трамп запросил у Конгресса $175 миллиардов на усиление мер по депортации — это почти в семь раз больше, чем запрос администрации Байдена в последний год его президентства.
Легализация или депортация нелегалов: к чему склоняются американцы?