Сенатор-республиканец Джош Хоули предложил вернуть американцам часть денег, собранных в виде импортных пошлин, в виде прямых выплат — так называемых «тарифных возвратов» (tariff rebates), пишет KTLA.

Что это за выплаты
Проект закона предусматривает выплаты из доходов, полученных от тарифов, которые были введены Трампом в отношении иностранных товаров. Только за первую половину 2025 года страна собрала более $30 миллиардов, а по прогнозам к концу года эта сумма может превысить $150 миллиардов.
«Это деньги, которые Америка возвращает благодаря тарифам, и они должны пойти обратно в карманы работающих людей», — отметил Хоули.
Вот сколько можно будет получить:
- Каждый взрослый — минимум $600
- Каждый ребенок — также минимум $600
- Семья из четырех человек — от $2 400
- Пара без детей (dual income, no kids) — $1 200
Сумма может увеличиться, если доходы от тарифов превысят текущие ожидания. Выплаты будут уменьшаться в зависимости от дохода семьи:
- до $150 000 для совместной налоговой декларации
- до $112 500 для родителей-одиночек
- до $75 000 для индивидуальных налогоплательщиков
Кто не получит выплату
Выплаты не положены:
- нерезидентам США
- лицам, которых можно указать как иждивенцев в чужой декларации
- трастам и наследствам
Когда начнутся выплаты
Пока рано говорить о сроках. Законопроект только внесен и должен пройти обсуждение и голосование в Конгрессе. Тем не менее, Дональд Трамп уже выразил заинтересованность: «У нас столько денег поступает от тарифов, что мы действительно рассматриваем небольшую выплату для граждан с определенным уровнем дохода».
Ожидается, что в случае принятия закона критерии и механизмы выплат будут напоминать COVID-стимулы, которые американцы получали в 2020–2021 годах.
Когда вернут налоги: сроки и задержки возвратов в Калифорнии в 2025 году




















