Иммигранты восполняют дефицит кадров в США, делая непопулярную работу

Фото: Shutterstock

США испытывают дефицит на рынке труда, который, вероятно, сохранится и в будущем, поскольку рожденное в Америке население в целом стареет и это замедляет рост числа работников, пишет The Conversation.

Рамья Виджая, профессор экономики Стоктонского университета, считает ошибочным мнение некоторых американцев о том, что иммигранты истощают экономику США. Она говорит, что рост иммиграции, напротив, смягчает дефицит кадров на трудовом рынке.

Данные исследований, проведенных Виджаей и другими учеными, показывают, что иммигранты в США с большей вероятностью остаются активными на рынке труда — либо трудоустроены, либо ищут работу — и, как правило, работают в профессиях с наиболее неудовлетворенным спросом.

По данным Бюро статистики труда, в декабре 2023 года в США было 9 миллионов вакансий. При этом 6,1 миллиона безработных активно искали оплачиваемую работу. Дефицит рабочей силы составлял почти 3 миллиона человек. США уже сталкиваются с долгосрочной нехваткой людей, ищущих работу, — и этот дефицит был бы намного больше без работников иностранного происхождения. В 2022 году на них приходился рекордно высокий показатель — 18,1% от гражданской рабочей силы США.

Около 65,9% всех людей, родившихся в других странах, по состоянию на 2022 год либо работали, либо активно искали работу, по сравнению с 61,5% людей, родившихся в США. Эта разница сохраняется с 2007 года.

Некоторые из самых больших проблем на рынке труда особенно остро проявляются в профессиях, которые, как правило, привлекают иммигрантов, таких как помощники по уходу на дому, уборка, уход за территорией и так далее. Перечисленные профессии входят в два сектора (здравоохранения и социальных услуг; профессиональных и деловых услуг), где задействовано 22% трудоустроенных иммигрантов.

СПОНСОР