• ВЫБОР РЕДАКТОРА
  • ГРИН КАРТА (GREEN CARD)
  • НАША КОМАНДА
  • Privacy Policy
Friday, May 9, 2025
  • Login
Diaspora News
  • ГЛАВНАЯ
  • КАЛИФОРНИЯ
  • ЛИЦА СТОЛИЦЫ
  • ИСТОРИИ
  • ЦЕНТР ПОМОЩИ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ГРИН КАРТА
  • НОВЫЙ ВЫПУСК PDF
No Result
View All Result
  • ГЛАВНАЯ
  • КАЛИФОРНИЯ
  • ЛИЦА СТОЛИЦЫ
  • ИСТОРИИ
  • ЦЕНТР ПОМОЩИ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ГРИН КАРТА
  • НОВЫЙ ВЫПУСК PDF
No Result
View All Result
Diaspora News
No Result
View All Result

Как побороть страх и сесть за руль в Америке

10/09/2019
in ИСТОРИИ, НОВОСТИ, ПОЛЕЗНОЕ, СПЕЦТЕМА
Reading Time: 1 min read
A A
Yarmarka Russian
ABC dental head
previous arrow
next arrow

Елена живет в Сакраменто лишь несколько месяцев, но об американских дорогах знает немало: прежде чем приехать в столицу Калифорнии, она исколесила полстраны. Этого хватило, чтобы понять – работа, которой она посвятила себя на родине, обязательно пригодится ей и в США.

Вспомните свой первый выезд на скоростное шоссе в США. Если в тот день у вас не потели ладошки и не дрожали колени, то вы уникальное исключение из правил. Многие годами ездят по улочкам города, так и не выезжая на большую дорогу. Отчего же? Ведь вот он – газ, вот – тормоз, скорости переключать не нужно. Но есть страх, преодолеть который не получается даже после занятий с инструктором. Профессия Елены не совсем обычная и инструктор она – тоже не совсем обычный…

Экономист-юрист-инструктор

Мои ученики часто спрашивают меня, как я стала инструктором по вождению и что привело меня к этому. К этой профессии люди приходят по-разному, и мой путь был тоже необычным.

Декабрь 2014 года в Киеве, страна остро переживала время после Евромайдана… Больно вспоминать и думать об этом… Я работала в офисе недалеко от эпицентра событий, и было страшно ездить на работу. Многих работников сокращали, увольняли, уменьшали объемы работы. Меня это тоже не обошло стороной. Банк, в котором я работала по совместительству, начал процесс ликвидации. И пришлось искать дополнительные варианты заработка.

В самый трудный момент я увидела анонс курса «Высший пилотаж в жизни» длительностью в три месяца. Я попросила у директора аванс наперед, чтобы оплатить курс.

Это был первый проект такого формата, и 96 женщин из разных стран мира, которые, каждая в свое нелегкое время, объединились, чтобы сделать шаг навстречу себе. Никто не знал, что из этого получится. А получилось так, что каждый смог открыть себя! Общее желание, поддержка, вера друг в друга творят чудеса!

Один из разделов курса был «Поиск своего предназначения». Выполняя определенные задания, мы делились их результатами в закрытой группе Фейсбука. И на мои слова о том, что от вождения автомобиля я получаю огромное удовольствие и что для меня это как антидепрессант – я получила массу откликов со словами: «Открывай автошколу!»

Какая автошкола?! Какой инструктор по вождению?! Два высших образования экономиста и юриста!

А через месяц после окончания курса в моей машине уже стояли дополнительные педали и первым учеником был мужчина, который и не подозревал, что он стал первым моим клиентом. На последнем занятии он вышел из автомобиля и сказал, что получил удовольствие от вождения. И я поняла, что вот он результат – то, ради чего я старалась, рискнула, не побоялась общественного мнения, вложила последние средства.  А через несколько лет пришли его знакомые – семейная пара, и они рассказывали, как хорошо он ездит и что рекомендовал обратиться ко мне. Вот такая была обратная связь.

Зеленая волна

Так удачно сложились обстоятельства в короткие сроки, встретилось много людей на моем пути, пришла вовремя информация и это переросло в мой личный бренд «Зеленая волна», сайт safety-drive.com.ua, мастер-классы и счастливых учеников из разных стран мира, с которыми я поддерживаю отношения даже после окончания занятий.

Четыре года я обучаю людей вождению и все больше понимаю, что обучить техническим навыкам вождения не так уж и сложно.

Важно другое – помочь преодолеть страх. А страхи у всех разные. Подобрать нужный ключик для каждого – это искусство! Здесь и понимание ситуации, и уникальности другого человека, и особых пожеланий ученика, и терпение.

А самое главное – это вера! Я верю в каждого человека, что он может научиться водить. Мои ученики – это женщины и мужчины разных возрастов, подростки. И нет разницы, какого пола и возраста человек – каждый может! Важно – поверить в него, быть рядом и помочь преодолеть его страхи и сомнения в себе. Люди чувствуют поддержку. Слова могут быть пустыми. А надо наполнить их смыслом, верой, своей внутренней убежденностью в успехе каждого. И тогда человек почувствует это и у него обязательно получится!

Когда человек в страхе – он не слышит никого, он в оцепенении, даже если повысить голос. Только ваша внутренняя уверенность в нем и искреннее желание помочь выведет его из этого состояния.

Елена Green Wave. Фотограф: Антонина Лучистая

Что делать, если страшно?!

Люди приходят к тому, что пора садиться за руль тогда, когда возникает необходимость. Мотивация – лучшее, что можно придумать, чтобы начать водить и обучаться оперативно. У всех она разная.

Вы можете узнать себя в этих историях: когда на работе дают служебную машину, когда детей нужно возить в школу, детский садик, к врачу; когда надо сменить мужа при поездке на длинные дистанции или он плохо себя чувствует; когда вы живете в другой стране и без машины трудно передвигаться; после длительного перерыва в вождении; когда нужно поехать на пикник с друзьями; поездки по магазинам; после ДТП; смерти близкого человека, когда нужно сесть за руль, где он ездил вместе с вами.

Последняя ситуация – самая психологически сложная, с которой мне приходится работать. Это происходит на интуитивном уровне, а не по книжкам и какой-то четкой методике. Когда человек едет за рулем, воспоминания могут нахлынуть и текут слезы, а вы на мосту и с обеих сторон река и остановиться нельзя. Важно вовремя поддержать словом или молча просто положить свою руку рядом на руль, проявив свое участие и дать выйти этой боли, разделить ее. Автомобиль, как маленькая вселенная, и когда мы закрываем двери, мы остаемся наедине со своим мыслями и чувствами. Он хранит воспоминания, ароматы, предметы. Для кого-то это мелочь, а для этих людей – связь с тем, кто потерян навсегда. Люди очень долго хранят такой автомобиль со всем, что внутри, и это нужно уважать.

Если ученик после пережитого ДТП – мы обычно едем на это место и проезжаем его вместе, разбираем, что и почему так случилось. Негативные воспоминания можно заменить только позитивными. И вы не должны пытаться избегать этих участков, потому что страх только усиливается.

Женщины часто боятся ездить с детьми, так как это большая ответственность. Но вопрос в том, что надо научить детей правильно себя вести, когда мама или папа за рулем. Поэтому с третьего урока обычно мы стараемся брать детей с собой и строгая тетя-инструктор приучает деток уважать маму, которая при первом же вскрике ребенка пытается бросить руль и поворачивается назад к малышу или проезжает на красный сигнал светофора. Знакомо? С этим тоже можно справиться.

Мужчины также приходят ко мне на уроки. Вначале я не понимала, почему они приходят к женщине-инструктору. Оказалось, что другие инструкторы мужского пола их часто унижают и критикуют.

Могу успокоить женщин, которые думают, что мужчины учатся быстрее и лучше: мужчины такие же люди, как вы. Они так же волнуются, переживают, испытывают страх, задают те же вопросы, делают те же ошибки.

А вот чем они отличаются и за что я их уважаю – они уверены в себе, научились и поехали. А женщина уже научилась всему и у нее прекрасно все получается, но она будет еще долго в себе сомневаться и постоянно оттачивать мастерство.

А почему? Это то, за что я борюсь – за уважение женщины за рулем на дороге.

Кто тут «обезьяна с гранатой»?

Гендерные стереотипы уже которое столетие в вождении не ослабевают, хотя женщина была помощницей и музой для мужчин, которые создавали первые автомобили.

Кто первый бьет по самооценке женщины? Да, близкие.

Слышали ли вы слова: тебе не дано водить; ты обезьяна с гранатой; ты будешь водить, но не в этой жизни, и еще много обидных слов, которые я слышу почти от каждой женщины изо дня в день. А сколько анекдотов и обидных роликов, когда женщина паркуется? Смешно?! А ты оставь свой телефон с видеокамерой и пойди научи ее парковаться, прояви терпение и уважение. А это нелегко.

Мне с ученицами приходится не только справляться со страхом вождения, но еще и поднимать самооценку. Когда женщина садится за руль – ее отношения с мужчиной начинают проходить проверку на прочность. Поэтому я часто общаюсь с мужьями своих учениц, чтобы им обоим легче было пройти период обучения и начало самостоятельного вождения.

Преодолеть страх – этого мало. Водитель должен получать удовольствие от вождения. Уважать и понимать других на дороге (велосипедистов, мотоциклистов и пешеходов в том числе).

Культуру вождения мы прививаем и своим детям. Как водим автомобиль мы, взрослые, так и наши дети невербально считывают нашу манеру езды.

Когда мы начинаем получать удовольствие от вождения? Сначала нарабатываем практику в спокойной комфортной атмосфере, тогда к нам приходит уверенность и страх исчезает.

Научиться может каждый. Подарите себе удовольствие и только с радостью водите автомобиль! И зеленой волны вам на дорогах!

Если вам хочется посоветоваться с Еленой, рассказать о своих страхах за рулем, вы можете написать ей сообщение в Facebооk, найдя страничку Elena Green Wave.

ShareTweetPin

Похожие публикации

Лица столицы
ЛИЦА СТОЛИЦЫ

Лица столицы: Ольга Ким, кулинарный видеоблогер

07/31/2023
20.6k
TPS
ВЫБОР РЕДАКТОРА

В США отменили защитный статус TPS для сотен тысяч мигрантов

02/03/2025
6.3k
грин-карты
ВЫБОР РЕДАКТОРА

У иммигрантов отбирают грин-карты в аэропортах США? Вот как себя защитить

03/10/2025
3.6k
Load More
Next Post

Поддержка импичмента Трампу стала рекордной

diaspora-08-2025
afisha-08-2025
previous arrow
next arrow

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • ГЛАВНАЯ
  • КАЛИФОРНИЯ
  • ЛИЦА СТОЛИЦЫ
  • ИСТОРИИ
  • ЦЕНТР ПОМОЩИ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ГРИН КАРТА
  • НОВЫЙ ВЫПУСК PDF

© 2025 Новости диаспоры в США, Калифорнии и Сакраменто - сайт Afisha Media Group.

This website uses cookies. By continuing to use this website you are giving consent to cookies being used. Visit our Privacy and Cookie Policy.