На днях в Калифорнии вручат «Оскары»: кто и как выбирает лауреатов премии?

Фото: Shutterstock

96-я церемония награждения премии «Оскар» состоится в Лос-Анджелесе уже в это воскресенье, 10 марта, поздним вечером. Вы когда-нибудь задумывались, как те, кто выбирает лауреатов этой премии, заполняют свои бюллетени? Люди часто задают этот вопрос, пишет ABC7.

Самых достойных выбирают члены Академии кинематографических искусств и наук (AMPAS). Всего этих членов около 10 тысяч. Все они — профессионалы индустрии, чьи работы попадают в кинотеатры по всему миру. Чтобы войти в список избранных, необходимо получить рекомендации от двух действующих членов AMPAS.

Члены академии представлены в различных категориях — от сценаристов, режиссеров и актеров до гримеров и специалистов по компьютерной графике. Каждый представитель профессии голосует только за своих коллег. Например, актеры проголосуют за победителей в четырех номинациях за актерское мастерство, а режиссеры определят лучшую постановку.

Некоторых вы знаете, но большинство — нет. Актерское отделение академии — самое большое.

Все эти профессионалы говорят, что относятся к выбору максимально серьезно, но звезды номинированного на «Оскар» 2022 года «Бэтмена» признавали, что личные пристрастия тоже играют роль. Когда репортер журнала Eyewitness спросил, голосуют ли они когда-нибудь за своих друзей, Роберт Паттинсон и Зоуи Кравиц ответили: «О да, определенно! В этом вся суть — конкурс популярности».

Кирстен Данст была номинирована вместе со своим мужем Джесси Племонсом за фильм «The Power of the Dog» в 2022 году.

«Очевидно, я буду голосовать за Джесса, — сказала тогда актриса. — Я буду голосовать за всех в нашем фильме, включая себя. Странно, если кто-то поступает иначе. И мой фильм я считаю высшим приоритетом. Разве вы б не проголосовали за себя?»

СПОНСОР