Иммиграционные власти США массово собирают и передают ДНК мигрантов, включая малолетних детей, в национальную криминальную базу данных CODIS, управляемую ФБР. Об этом сообщает The Guardian.

Хотя база предназначена для лиц, совершивших преступления, большинство мигрантов, чьи данные туда попали, не обвинялись ни в чем. Тем не менее, пограничная служба (CBP) создает на каждого из них полноценный генетический профиль, который навсегда остается доступным правоохранительным органам по всей стране.
«Это не просто нарушение частной жизни, — говорится в докладе Джорджтаунского университета. — Это тотальная система слежки за мигрантами, которая усиливает расовое и этническое профилирование, делая общество менее безопасным для всех».

Хуже всего, подчеркивают исследователи, что в иммиграционном контексте термин «задержанный» крайне расплывчат. В отличие от уголовных дел, здесь практически нет ограничений: ДНК можно брать у любого, кто находится под контролем CBP, даже без судебного решения.
«Представьте, что капля вашей крови навсегда останется в хранилище американского правительства, — говорится в отчете. — Почувствуете ли вы себя в безопасности, чтобы идти к врачу, участвовать в протестах или просто жить свободно?»
В Калифорнии 9-летнего мальчика арестовали на иммиграционном слушании


















