Пассажирам в США, у которых при себе нет действительного паспорта или REAL ID, придется заплатить $18, чтобы пройти проверку личности в аэропорту, пишет USA Today.

REAL ID стал обязательным с мая 2025 года
Согласно требованиям, все внутренние авиапассажиры старше 18 лет обязаны предъявлять либо паспорт, либо водительские права, соответствующие стандарту REAL ID. На новых удостоверениях должна быть звезда — она подтверждает, что документ прошел федеральную проверку.
TSA поясняет, что новый сбор будет направлен на развитие альтернативной системы проверки личности для тех, кто забывает документ дома или не успел его обновить. Новая процедура будет использовать биометрические терминалы и давать разрешение на вход в зону вылета сроком на 10 дней. Но даже после уплаты сбора пройти контроль не гарантировано — может потребоваться дополнительная проверка.
Что можно использовать вместо REAL ID
Подойдут следующие документы: паспорт США, удостоверение сотрудника Минобороны, карта постоянного жителя, документы программ Global Entry, паспорт другой страны, а также документ от официально признанного индейского племени.
TSA подчеркивает, что действующее решение пока не окончательное, и конкретные сроки запуска системы не названы. Ожидается дополнительное разъяснение в ближайшие дни.
Сама программа REAL ID обсуждалась более 20 лет и лишь в 2025 году была окончательно внедрена. Несмотря на прогнозы о массовых очередях, переход прошел относительно спокойно.
Можно ли подать на REAL ID несмотря на пропущенный крайний срок?





















