FDA разрешает первый домашний тест, который может обнаружить грипп и COVID

Фото: Shutterstock

В пятницу Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США санкционировало первый домашний тест, который может выявить грипп и / или Covid-19. Об этом сообщает ABC7.

В тесте, разработанном калифорнийской биотехнологической компанией Lucira Health, используется один мазок из носа, взятый самостоятельно. Результаты могут быть получены примерно через полчаса. Тест можно купить без рецепта лицами старше 14 лет, а взрослый может передать его ребенку от 2 лет и старше.

Тест способен идентифицировать отрицательный результат на грипп А с точностью более 99% и положительный результат с точностью более 90%. Он на 100% точен для отрицательных образцов Covid-19 и более чем на 88% для положительных.

Все тесты сопряжены с риском ложноположительных или ложноотрицательных результатов. Люди с положительным результатом теста на грипп или Covid-19 должны принять меры предосторожности, чтобы не распространять болезнь. По словам FDA, отрицательные результаты должны быть подтверждены лабораторным тестом, «если это необходимо для лечения пациентов».

Исследования показывают, что домашний тест может быть менее точным, чем лабораторный, потому что пользователи могут не получить достаточного количества образца для достоверного результата. У поставщиков медицинских услуг также могут быть более чувствительные тесты.

Люди с симптомами, похожими на грипп или Covid, но с отрицательным результатом теста, могут иметь другой вид респираторной инфекции и должны получать последующую помощь.

СПОНСОР