Как защититься от клещей: полезные советы к началу сезона

Фото: Shutterstock

Когда весенние температуры начинают повышаться, стоит подумать о том, как защитить себя и своего питомца от клещей в травянистых, лиственных и лесных районах, отмечает KTLA.

По мере того как активный отдых на свежем воздухе становится все более активным, увеличивается и воздействие клещей, которые рыщут повсюду и готовы зацепиться на вас или вашем питомце. Биологи поясняют: взрослые особи клещей заползают на края травы, поднимают лапки вверх и ждут, пока вы подойдете. В этот момент они схватятся и будут держаться изо всех сил.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, клещи наиболее активны с апреля по сентябрь, когда температура выше. Нужно знать, как себя защитить:

  • если идете по травянистой местности или лесу, заправьте брюки в носки, чтобы создать прокладку вокруг лодыжек, через которую не смогут проникнуть клещи; а брюки заправьте за пояс;
  • используйте химические репелленты от клещей, сертифицированные EPA. Такие вещества, как DEET, можно применять каждый раз, когда вы выходите в лес;
  • клещам нравятся определенные места на теле — например, лодыжки, подмышки, пах или линия талии, защищайте их сильнее и проверяйте тщательнее;
  • придя домой, можно положить одежду в сушилку на 10 минут в режиме прогрева — этого хватит, чтобы клещи отвалились от вещей и погибли.

А еще им нравятся домашние животные. И проникнуть в дом на собаке для клеща проще простого. Поэтому обязательно осматривайте животных, приводя их с прогулки, и не забывайте обрабатывать специальными средствами от клещей.

Чем дольше клещ находится на человеке, тем выше вероятность заболевания болезнью Лайма, которая передается клещами, несущими бактерии боррелии. У человека симптомы включают лихорадку, головную боль, усталость и кожную сыпь, тогда как у домашних животных может наблюдаться жар, потеря аппетита, опухание суставов и снижение активности. Учитывайте, что симптомы могут не проявляться 1-3 недели.

СПОНСОР