В Калифорнии началось «большое таяние», которое может привести к наводнениям

Фото: Shutterstock

Апрель дал Калифорнии передышку от рекордных дождей и исторического снегопада, обрушившихся на штат в последние недели, но нарастает новая опасность, вызванная потеплением. Об этом сообщает The Guardian.

Огромный снежный покров штата скоро начнет таять, и местные жители готовятся к тому, что уровень воды снова поднимется. Ожидается, что триллионы галлонов воды, упакованные в рекордный уровень снега на хребте Сьерра-Невада, хлынут в реки и водохранилища по мере потепления. Это повышает риск наводнений в районах, уже насыщенных после чрезвычайно влажной зимы в штате.

Снежный покров, который составлял 233% от среднего показателя на 1 апреля, содержит достаточно воды, чтобы «многократно» заполнить расположенные ниже по течению резервуары, сказал климатолог Дэниел Суэйн. Условия могут быть опасными даже без сильной жары или теплого дождя в конце сезона.

Ученые, чиновники и адвокаты особенно обеспокоены общинами, расположенными в калифорнийской долине Сан-Хоакин, сельскохозяйственном центре в гористой центральной части штата. Штормы, обрушившиеся на регион в марте, вызвали разрушительные наводнения, нанесшие ущерб домам, сельскохозяйственным угодьям и важной инфраструктуре. Округа уже оценивают ущерб в миллиарды долларов, и еще миллионы нужны для финансирования крайне необходимого ремонта.

СПОНСОР