Все больше пожилых калифорнийцев умирает от недоедания

Фото: Shutterstock

Растущее число старейших жителей Калифорнии умирает от недоедания, и эта многолетняя тенденция усилилась во время пандемии коронавируса, пишет CapRadio.

По данным свидетельств о смерти Департамента общественного здравоохранения Калифорнии, количество смертей, связанных с недоеданием, увеличилось более чем вдвое: с 650 в 2018 году до примерно 1400 в 2022 году.

Та же тенденция наблюдалась по всей стране: по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, смертность от недоедания увеличилась более чем вдвое, с примерно 9300 смертей в 2018 году до примерно 20 500 в 2022 году.

Недоедание особенно распространено среди пожилых людей, особенно среди больных, людей с низким доходом, прикованных к дому или не имеющих надежного доступа к здоровой пище или медицинским услугам. Это может быть связано с недостаточным питанием, а также с плохими привычками в еде, которые приводят к дефициту питательных веществ.

Недоедание стало причиной 5600 смертей в Калифорнии, помимо 1400 смертей, для которых оно было основной причиной. Число смертей, для которых недоедание было вторичной причиной, выросло примерно на 1700, или 43%, с 2018 по 2022 год.

В прошлом году на калифорнийцев в возрасте 85 лет и старше приходилось почти три из пяти смертей от недоедания в штате. Люди в возрасте 95 лет и старше составляют почти каждую пятую смерть от недоедания.

Карантин, вероятно, перекрыл доступ к здоровой пище: как группе риска, пожилым людям не рекомендовали общаться с другими. Локдауны также помешали программам социальной защиты, которые кормят пожилых людей. Усложняет картину то, как часто недоедание проявляется в сочетании с другими заболеваниями, которые снижают аппетит и могут привести к недоеданию как вторичной причине смерти.

Тенденция, скорее всего, сохранится. По прогнозам Департамента финансов штата, число калифорнийцев в возрасте 85 лет и старше, группы, наиболее подверженной недоеданию, вырастет примерно на 420 000 человек, или 54%, с 2020 по 2030 год.

СПОНСОР