Республиканцы вводят новые ограничения для просителей убежища, Байден обещает вето

Фото: Shutterstock

Республиканцы Палаты представителей приняли масштабный законопроект о строительстве дополнительной стены на границе США и Мексики и введении новых ограничений для лиц, ищущих убежища, пишет PBS.

Это создает жесткую оппозицию политике президента Джо Байдена, в то время как мигранты скапливаются вдоль границы после отмены коронавирусных ограничений. Демократы, имеющие небольшое влияние в Сенате, осудили агрессивные меры в законопроекте как «жестокие» и «антииммигрантские», и Байден уже пообещал наложить на него вето.

Но Республиканская партия демонстративно проголосовала за законопроект в тот же день, когда истек срок действия Раздела 42 – правила чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения, которое позволяло пограничным властям быстро возвращать мигрантов, нелегально пересекших границу.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти назвал этот пакет «самым сильным законопроектом о безопасности границ, который когда-либо видела эта страна», заявив в своем выступлении в зале палаты представителей, что «между тем мы слышим совершенно иное от президента Байдена».

Однако республиканцам потребовались месяцы, чтобы протолкнуть законопроект через Палату представителей на фоне распрей между законодателями Республиканской партии по поводу закона.

Пакет мог бы вернуть страну к той же политике, которую проводил 45 президент Дональд Трамп, например, к строительству стен вдоль границы. Это также ограничило бы возможность получить убежище, требуя от мигрантов законного пересечения границы, уплаты сбора в размере 50 долларов и более строгого подхода к собеседованиям, чтобы показать, что они действительно опасаются преследований в своей стране.

СПОНСОР