В конце недели в Северную Калифорнию придет мощный зимний шторм, который принесет с собой сильные дожди, снег и шквалистый ветер. Это создаст серьезные проблемы для автомобилистов и путешественников, предупреждает CBS News.
Когда ожидается пик непогоды?
Дожди сначала накроют побережье, а затем распространится на Сакраменто и Сан-Хоакинскую долину в ночь на четверг. Основная фаза шторма начнется утром 13 февраля. В течение дня будут идти проливные дожди, порывы ветра до 50 миль в час (80 км/ч) и возможные локальные подтопления.
Синоптики бьют тревогу
Предупреждение о зимнем шторме действует в горах Сьерра-Невада на высотах от 4 500 футов (1370 м) и выше. Ожидается до 5 футов (1,5 м) снега, затрудненное движение и перекрытие перевалов.
Предупреждение о наводнениях охватывает долину Сакраменто и предгорья с вечера среды, так как ливни могут привести к скоплению воды на дорогах и небольшим наводнениям.
Штормовое предупреждение по ветру действует до утра пятницы: порывы могут достигать 70 миль в час (113 км/ч) в горах и 50 миль в час (80 км/ч) в долине.
Погода в Сакраменто: когда лучше всего ехать к нам в гости?
Чего ожидать в пятницу и на выходных?
К пятнице дожди начнут стихать, а в горах продолжится снегопад. Водителям рекомендуется избегать поездок через перевалы, так как снегопады будут идти со скоростью до 2 дюймов (5 см) в час.
К субботе погода улучшится, дороги станут проходимыми, а в воскресенье возможны лишь небольшие осадки.
Перед поездками проверяйте дорожные условия, избегайте затопленных участков и будьте осторожны на дорогах!