Иммигрантам без документов помогут с покупкой жилья в Калифорнии

Фото: Shutterstock

Законодательство штата поможет иммигрантам без документов приобрести жилье. Закон AB 1840 добавляет формулировку, связанную с иммиграционным статусом, в программу помощи в получении первоначального взноса California Dream For All, сообщает CBS8.

Новый законопроект, проходящий через Сакраменто, может упростить покупку жилья в Калифорнии для иммигрантов без документов. В нем говорится, что заявители не должны быть дисквалифицированы на основании их иммиграционного статуса.

California Dream For All («Калифорнийская мечта для всех») — это программа помощи в оплате первоначального взноса для начинающих домовладельцев с низким и умеренным доходом. Те, кто прошел отбор, получают 20-процентный первоначальный взнос на покупку жилья. В случае продажи жилья его необходимо вернуть плюс выплатить проценты. Кстати, на днях программа ужесточила условия.

«Когда мы говорили, что это мечта для всех, мы именно это и имели в виду», — сказал член Ассамблеи Калифорнии доктор Хоакин Арамбула, автор нового законопроекта.

«Мы должны придумать, как осуществить мечту о домовладении для многих людей, которые находятся здесь годами и десятилетиями, потому что у нас сломанная иммиграционная система… которые платят налоги и выполняют тяжелую работу, а также наращивают кредитный рейтинг», — говорит он.

Но согласны с ним не все. Мэр Эль-Кэджона Билл Уэллс заявил, что деньги, выделяемые на программу, должны идти только законным гражданам или на программы помощи ветеранам.

«Они должны быть первыми в очереди на покупку жилья и получение помощи, а не иностранцы, — сказал Уэллс. — Некоторые приезжают из стран, против которых наши молодые мужчины и женщины сражались».

Арамбула сказал, что деньги должны быть доступны всем, у кого есть номер социального страхования или ITIN. Уэллс же говорит, что менее 15% калифорнийцев могут позволить себе дом в штате, и начинать надо с них.

СПОНСОР