Если вы окажетесь в правильном месте на этих выходных, возможно, вам повезет увидеть светящиеся полосы в небе – знаменитая комета Галлея приносит метеоритный дождь, сообщает SacBee.
Метеорный поток Ориониды достигнет своего пика в эти выходные, а лучшие возможности для наблюдения будут перед рассветом в субботу и после полуночи в воскресенье. Ориониды обычно производят от 10 до 20 метеоров в час. Хотя Луна будет заполнена на 37%, она зайдет около полуночи, оставив темное небо и хорошую видимость (если позволяет погода) до конца ночи.
Комета Галлея, названная в честь английского астронома Эдмонда Галлея, считается самой заметной кометой. До нее ученые не знали, что кометы могут неоднократно посещать наше ночное небо. Ранее она пролетела мимо Земли в 1986 году, а ее следующее возвращение произойдет в 2061 году.
Метеориты будут находиться в районе созвездия Ориона, которое поднимется на востоке после полуночи в октябре. Это метеорное шоу будет активным с 26 сентября по 22 ноября.
Лучше всего наблюдать за ними подальше от городских огней. Чтобы увидеть метеоритный дождь, дайте глазам привыкнуть к темноте и посмотрите на самую темную часть неба. Помешать могут и облака.
Национальная метеорологическая служба прогнозирует усиление облачности в пятницу вечером в Сакраменто и преимущественно ясное небо в предгорьях. В субботу вечером будет переменная облачность, после 23:00 вероятность дождя составит 20%. В районе Саут-Лейк-Тахо в пятницу вечером будет преимущественно ясно, а в субботу вечером, скорее всего, будет облачно.