Калифорния предоставит $150 000 покупателям жилья: открыт прием заявок

Фото: Shutterstock

Заявки на участие в калифорнийской программе помощи при первоначальном взносе для тех, кто впервые покупает жилье, уже можно подавать, сообщает KTLA.

Финансируемая программа штата под названием Dream For All в этом году выделит 250 миллионов долларов на помощь тысячам людей, впервые покупающих жилье. Они могут получить до 150 000 долларов за покупку.

Кто имеет право подать заявку?

  • Все заемщики, включая созаемщиков, должны впервые покупать жилье, то есть это должно быть лицо, не владевшее недвижимостью или не проживавшее в доме, принадлежащем супругу, в течение последних трех лет.
  • По крайней мере один человек должен быть покупателем жилья в первом поколении, то есть его родители не владеют домом в Соединенных Штатах.
  • Все заявители должны быть жителями Калифорнии.
  • Заемщики должны планировать проживание в доме в качестве основного места жительства.
  • Кандидаты должны зарабатывать ниже порогового уровня дохода. В каждом округе Калифорнии будет свой предел дохода.
  • Кандидаты должны иметь кредитный рейтинг 680 или выше и соотношение долга к доходу не более 45%.
  • Право на получение помощи будет иметь любой человек, который когда-либо был помещен в приемную семью.

Как работает программа?

Программа предоставит кредит в размере до 20% от покупной цены дома, или максимальную сумму до 150 000 долларов. Деньги могут быть использованы для финансирования первоначального взноса, расходов, связанных с передачей недвижимости от продавца к покупателю, или первоначальной ипотеки.

Например, если вы купили дом за 500 000 долларов, вы получите 20%, или 100 000 долларов, на оплату первоначального взноса и расходов на передачу недвижимости. Если вы продадите дом в будущем, вам придется выплатить 20% кредита плюс 20% от стоимости дома. Например, если дом стоимостью 500 000 долларов продается за 700 000 долларов, кредит составит 200 000 долларов. Вы должны будете 20% от этой суммы — или 40 000 долларов — в дополнение к первоначальному кредиту.

Однако, если вы продаете свой дом, и на тот момент его стоимость не выросла, вам нужно будет выплатить только первоначальный кредит в размере 20%.

Есть исключения для заемщиков, чьи доходы меньше или равны 80% медианного дохода по региону. Им нужно будет выплатить только 15% от стоимости дома вместе с первоначальной ссудой.

Как подать заявку?

Онлайн-заявки на участие в программе Dream For All закроются 29 апреля в 17:00. Победители будут выбраны случайным образом посредством лотереи, а не в порядке очереди, как это делалось ранее в 2023 году.

Всем заемщикам необходимо будет пройти консультацию по обучению покупателей жилья. У выбранных заявителей будет 90 дней, чтобы найти свой дом, заключить контракт на покупку дома и попросить кредитора зарезервировать кредит через систему доступа к ипотеке CalHFA.

Онлайн-заявки и информацию о программе California Dream For All можно найти здесь. Официальное руководство программы вы найдете здесь. Всю документацию, которую заемщикам необходимо будет подать, здесь.

СПОНСОР