Один человек убит и пятеро получили ножевые ранения на территории Калифорнийского университета в Мерседе. В среду, в первой половине дня, один из студентов нанес удары ножом пятерым. Прибывшие на место происшествия полицейские применили огнестрельное оружие, в результате чего нападавший был убит.
Сейчас на территории университетского городка действует особое положение: запрещено передвижение студентов и преподавателей. Правоохранительные органы ведут расследование.
Массовая бойня в вузе произошла чуть больше месяца назад, 1 октября. Тогда в результате стрельбы в колледже Умпква в штате Орегон погибли девять человек. Огонь в учебном корпусе открыл 26-летний Крис Харпер Мерсер. По словам очевидцев, преступник, угрожая оружием, заставлял некоторых из учащихся отвечать на вопрос о том, кем они являются по вероисповеданию. Как указывают СМИ, тем, кто говорил, что исповедует христианство, он стрелял в голову. Мерсер был убит в перестрелке, полицейские при этом не пострадали.